ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

С низкой зарплаты возьмут повышенные страховые взносы

Обзор российской прессы: с низкооплачиваемых возьмут повышенные страховые взносы; пенсии застрахуют по принципу банковских вкладов; чиновники могут получить право блокировать сделки по продаже жилья; абонентский счет сотовых телефонов предлагают разбить на два лимита; депутаты предлагают лишать коллег мандатов за занижение в декларации стоимости имущества

С низкой зарплаты возьмут повышенные страховые взносы
Фото: ИТАР-ТАСС

Заплатят все

Власти продолжают изыскивать ресурсы для сокращения дефицита Пенсионного фонда России, который на данный момент превысил триллион рублей. В конце 2012 года вдвое были повышены страховые взносы для предпринимателей. Теперь, как выяснили "Известия", очередь дошла до низкооплачиваемых наемных работников. В отношении их в Минтруда и Пенсионном фонде России (ПФР) сейчас готовится аналогичная мера, которая поможет увеличить их вклад в солидарную пенсионную систему - с зарплат, которые ниже 10410 рублей, работодателям придется платить больше взносов в Пенсионный фонд.

Сейчас работодатели могут рассчитывать страховые платежи с одного МРОТ, который с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей в месяц. То есть таких взносов не хватает на ту пенсию, которую государство платит сейчас: размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей.

В профильном комитете Госдумы согласны с подходом Минтруда и ПФР, но эксперты отмечают, что мера сильно ударит по моногородам.

Пенсии со страховкой

"Ведомостям" стало известно, как правительство собирается обеспечить сохранность пенсионных накоплений. (. . .) Законопроект о гарантиях пенсионных накоплений должен быть внесен в Госдуму в марте, а проект, подготовленный Минэкономразвития, оказался в распоряжении издания. Он предусматривает создание гарантийного фонда, подобного существующему в системе страхования вкладов в банках. Управлять им будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), имеющее опыт массовых выплат населению.

Наполняться фонд будет из взносов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и Пенсионного фонда — в зависимости от объема накоплений под их управлением. Стартовый взнос должен быть не больше 0,5%, уточняют чиновники финансово-экономического блока. Исходя их нынешнего объема накоплений (2,2 трлн руб.) это около 11 млрд. Последующие ежегодные взносы должны быть на порядок меньше.

Что считать страховым случаем и когда выплачивать деньги, чиновники пока не договорились. Законопроект предполагает страхование суммы накоплений: перечисление единовременной компенсации в пенсионный фонд застрахованного, если в момент выхода на пенсию сумма на его счете окажется меньше сделанных взносов.

Минфин же предлагает страховать невыплату пенсий. В этом случае выплаты можно проводить позже, зато компенсируется не только потеря номинала, но и банкротство выплачивающего пенсию фонда.

Чиновники спровоцируют коллапс на рынках недвижимости крупных городов

Продажи квартир, где прописаны несовершеннолетние, должны будут проходить при согласовании с органами опеки, пишет "Коммерсантъ". Минобрнауки предлагает обязать при продаже квартир, где прописаны несовершеннолетние, заручаться согласием органов опеки.

Правительство РФ, как сообщается на его сайте, рассмотрит в ближайшее время изменение в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса (ГК), обязывающее получать разрешение органов опеки при продаже жилья, где прописаны несовершеннолетние", - отмечает газета.

Пока, согласно ГК и Семейному кодексу, разрешение чиновников опеки необходимо только при продаже квартиры, которая полностью или частично принадлежит ребенку на праве собственности.

Поправка, инициированная Минобрнауки и уже одобренная на прошлой неделе правительственной комиссией по законопроектной деятельности, возвращает к практике 1994-2004 годов, напоминает "Коммерсант". Тогда без подписи чиновников органов опеки сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке считались недействительными.

Между тем в пресс-службе Минобрнауки возврат к старой процедуре газете объяснили необходимостью "обеспечить эффективную государственную защиту конституционных прав и интересов несовершеннолетних".

В свою очередь эксперты, опрошенные "Коммерсантом", предположили, что возврат процедуры согласования с органами опеки, может привести к усилению коррупции и коллапсу на рынках недвижимости крупных городов.

Контент без обмана

Абонентский счет сотовых телефонов предлагают разбить на два лимита. Эта схема поможет свести к минимуму число мошенничеств и списание со счетов абонентов денег за якобы оказанные им услуги. К такому мнению пришли эксперты, операторы мобильной связи и Роскомнадзор на общественном обсуждении поправок в Закон "О связи", пишет "Российская газета".

На один счет пользователь будет переводить деньги за услуги самой мобильной связи, а на другой - для оплаты контент-услуг. Когда у абонента будет счет, разделенный на два лимита, то при нулевом балансе для контент-услуг на счете, они просто не будут предоставляться. А мобильная связь будет работать нормально.

Поддержали предложение по двум лимитам и в Союзе потребителей России. Однако операторы считают, что для них будет проблематично перестроить систему начисления платежей, чтобы абонент через платежные терминалы или банкоматы, пополнял тот или иной лимит, а не просто перечислял деньги на свой счет.

Мандат за декларацию

Депутаты Госдумы хотят лишать мандата самих себя, а также коллег из Совета Федерации за предоставление неполных сведений о доходах, расходах и имуществе в декларациях, пишут "Известия". Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) подготовил законопроект, который расширяет перечень оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев.

В законопроекте отмечается, что лишать мандата нужно за существенное искажение сведений в декларации, сообщает издание. Таковыми авторы законопроекта предлагают считать "сведения, размер которых составляет одну десятую от общего размера декларированных сведений о доходе, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Кроме того, отзывать из парламента нужно тех, кто вообще отказывается заполнять декларацию, считают депутаты.

Инициативу либерал-демократа уже поддержали представители всех фракций, отмечает газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });