ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кипр отмоется от обвинений

Кипр согласился на внешний аудит своего банковского сектора на предмет соблюдения им антиотмывочного законодательства. Тем самым государство хочет снять препятствия для получения финансовой помощи от ЕС

Кипр отмоется от обвинений
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Кипр согласился на проведение внешнего аудита своего банковского сектора, чтобы доказать, что кредитные организации, находящиеся на острове, соблюдают законодательство против отмывания денег.

Тем самым Кипр хочет снять препятствия для получения европейской финансовой помощи, которая потребуется ему до июня. В июне стране предстоят крупные выплаты по внешним обязательствам.

Главы Еврогруппы (совет министров финансов 17 стран еврозоны), глава финансового ведомства Нидерландов Йерун Дейсселблум заявил на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, что в ЕС приветствуют продвижение к проведению аудита "в согласии с финансовыми институтами страны".

Он предположил, что аудит будет осуществляться путем соглашения с частными фирмами.

Заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен считает, что проведение аудита - "самое эффективное средство, чтобы избавиться от "обеспокоенности" по поводу соблюдения антиотмывочного законодательства на Кипре.

В заседании Еврогруппы также впервые принял участие новый министр финансов Кипра Михалис Саррис, он рассказал об экономической политике недавно назначенного кабинета.

Дейсселблум приветствовал намерение нового руководства Кипра "тесно взаимодействовать с европейскими партнерами Кипра, чтобы прийти к соглашению относительно займа".

Он сообщил, что министры призвали кипрского коллегу ускорить работу над предложениями к экономической программе, которая должна быть закончена к концу марта и затем представлена ЕС и МВФ.

Дейсселблум признался, что после этого совещания он еще не готов вдаваться в подробности, в частности, по независимому аудиту, так как, по его словам, дискуссии об этом еще продолжаются. В ответ на настойчивые вопросы он предположил, что аудит будет осуществляться путем соглашения с частными фирмами, но еще раз повторил, что пока не берется отвечать подробно.

Он уклонился от ответа на вопрос, что произойдет в случае оказания финансовой помощи с вкладами в кипрских банках, могут ли пострадать вкладчики, и если да, то как это будет связано с размером вклада.

"Новое кипрское правительство едва приступило к своим функциям. Мы только что встретились с коллегой, который проинформировал нас о планах правительства и намерении найти решение. И это была наша первая дискуссия", - сказал он.

"Нужно работать, - подвел итог глава Еврогруппы. - Как только это будет возможным, "тройка" (представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - ИФ) отправится в Никосию и продолжат там дискуссии".

Прежние кипрские власти были против проведения независимого аудита. Между тем ряд стран-членов ЕС, прежде всего Германия, обвиняли остров в том, что на нем оседают "грязные" российские деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });