ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Управляющие компании замораживают операции с российскими брокерами, ведущими сделки через Кипр

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Европейские управляющие компании временно приостанавливают операции с российскими брокерами, использующими кипрскую юрисдикцию, среди которых Альфа-банк и "Ренессанс Капитал", сообщает агентство Bloomberg.

"Я прекращаю торговлю с брокерами, использующими кипрский "хаб", пока пыль (от решения о введении "налога" на депозиты в местных банках - ИФ) не уляжется", - сказал агентству Тим Маккарти из Valartis Asset Management, который управляет активами более чем на $1 млрд в России и других развивающихся странах.

О временной приостановке сделок с российскими контрагентами, пользующимися кипрской юрисдикцией, также заявил Сергей Дергачев из Union Investments Privatfonds, управляющий активами на $8,5 млрд.

"Большая проблема - репутационный ущерб и перемена в восприятии инвесторами российских брокеров", - сказал Дергачев.

В понедельник ряд российских инвестиционных компаний, в том числе "РенКап", заявили, что ситуация на Кипре не затронет их клиентов.

"На брокерские и депозитарные счета, открытые в Renaissance Securities (Cyprus) Ltd, никак не повлияет предложение правительства Кипра и Еврогруппы о единовременной принудительной реструктуризации вкладов, размещенных на счетах кипрских банков, в рамках стабилизирующей программы", - говорилось в сообщении "Ренессанс Капитала".

Компания объяснила, что все клиентские денежные средства и ценные бумаги, зарегистрированные на брокерских и депозитарных счетах в Renaissance Securities (Cyprus) Ltd, хранятся в международных банковских и финансовых организациях, не расположенных на Кипре и не подпадающих под действие упомянутого выше решения.

"Налог касается только депозитов в кипрских банках. Ни Альфа-банк, ни его дочерние компании не имеют вложений в кипрских банках, а также не кредитуют непосредственно кипрские (не дочерние) компании", - заявил, в свою очередь, Альфа-банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });