ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ФРС: программы количественного стимулирования благоприятны и для других государств

26 марта. FINMARKET.RU - Все три раунда выкупа активов, которые реализует Федеральная резервная система США (QE), были благоприятны для экономики и внешнеторговых позиций других государств, заявил глава ФРС Бен Бернанке на конференции в Лондонской школе экономики. Он считает, что эти программы количественного стимулирования не направлены на ослабление курса доллара в конкурентных целях. Конференция в Лондонской школе экономики была посвящена урокам финансового кризиса 2008 года

При этом министры финансов многих развивающихся стран жалуются на то, что США последнее время придерживаются столь популярной в 1930-е годы политики "разори соседа" - курса, при котором благосостояние граждан своей страны повышается за счет благосостояния населения других государств.

Однако, передает MarketWatch, Б.Бернанке обратил внимание слушателей на то, что практически вся "семерка" промышленно развитых стран также придерживается курса на поддержку экономики - зачастую и за счет выкупа активов в том числе.

"Напротив, поскольку денежно-кредитная политика является стимулирующей в подавляющем большинстве развитых стран с промышленной экономикой, не следует ожидать значительного и устойчивого изменения соотношений обменных курсов в этих странах", - заявил глава ФРС. "Более того, поскольку усиление роста в каждой из этих стран несет с собой благоприятные последствия для их торговых партнеров, такая политика не является курсом "разори соседа", а, скорее, игрой "обогати соседа", которая дает положительную сумму", - добавил он.

Б.Бернанке уверен, что возврат США, развитых стран Европы и Японии к росту в конечном итоге благоприятно скажется и на странах меньшего размера.

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар, выступая на конференции в Лондоне, призвал к осторожности по вопросу "излишнего усиления" независимых центральных банков, которые получают все новые полномочия после мирового финансового кризиса.

Если ранее центробанки занимались денежно-кредитной политикой с упором на процентные ставки, то теперь они используют все более широкий спектр нестандартных инструментов, а некоторые из них концентрируются на финансовом секторе, сказал главный экономист МВФ. "Вы действительно хотите дать независимым центральным банкам выбирать коэффициенты "кредит/залог" без контроля со стороны политического процесса? Не приведет ли это к дефициту демократии и излишнему усилению центробанков?" - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });