ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Онэксим" консолидировал 100% "Ренессанс капитала" и 89,52% - "Ренессанс кредита"

3 апреля. FINMARKET.RU - ИК "Ренессанс капитал", ведущий инвестиционный банк на развивающихся рынках, и группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершили сделку по приобретению "Онэксимом" доли "Ренессанс групп" в "Ренессанс капитале". В результате сделки группа "Онэксим" стала косвенным акционером 100% Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL). Все необходимые одобрения и согласования регуляторных органов получены, говорится в совместном пресс-релизе "Ренессанс капитала" и "Онэксима".

О сделке было объявлено в ноябре прошлого года, и с тех пор "Онэксим" работает в тесном контакте с руководством инвестиционного банка и сохраняет свою приверженность развитию банка на рынках России, стран СНГ, Восточной Европы, Африки и Турции.

Как отметил сопредседатель правления ИК "Ренессанс капитал" Игорь Вайн, слова которого приводятся в сообщении, "для нас завершение сделки по передаче бизнеса в собственность группы "Онэксим" означает существенную поддержку одного из крупнейших российских частных инвестиционных фондов в вопросах развития, что позволит банку увеличивать долю рынка в России, в то же время сохраняя сбалансированный подход к работе на развивающихся рынках мира".

Группа "Онэксим" также стала основным владельцем банка "Ренессанс кредит" с долей в размере 89,52%, сообщила кредитная организация.

Согласие Банка России на покупку компанией Onexim Holdings Limited 50% + 1/2 акций компании Renaissance Capital Investments Limited (RCIL), владевшей 89,52% долей "Ренессанс кредит", было получено на прошлой неделе. Банк перешел во владение "Онэксима" после подписания соответствующих документов о заключении сделки и передачи акций.

"Мы рады объявить о завершении процесса по изменению структуры собственности. Смена владельца является важным событием в истории нашего банка. Десять лет назад вместе с прежним акционером мы приняли решение выйти на перспективный и высокодоходный рынок потребительского кредитования в России и за этот период сумели занять на нем ведущие позиции. Уверены, что под контролем группы "Оэксим" "Ренессанс кредит" продолжит свой активный рост", - заявил предправления банка Алексей Левченко.

Со своей стороны гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов отметил, что группа полностью поддерживает амбициозные цели и задачи банка "Ренессанс кредит", который "демонстрирует отличные финансовые результаты, продолжая наращивать объемы бизнеса, генерируя стабильно высокий доход и выполняя взятые на себя обязательства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });