ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Валютный союз с Шотландией в случае ее выхода из состава Соединенного Королевства неприемлем

23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство Великобритании высказалось против валютного союза с Шотландией в случае ее выхода из состава Соединенного Королевства, приведя в пример проблемы еврозоны, сообщает Bloomberg.

Как говорится в отчете министерства финансов страны, создание официального валютного союза между Шотландией и остальной частью Великобритании едва ли станет успешным без политического союза и может привести к "принципиальной асимметрии в степени подверженности налоговым и финансовым рискам".

Глава Минфина Великобритании Джордж Осборн предупредил шотландцев, что отказ от действующих соглашений станет шагом в пугающую неизвестность.

"Совместное использование фунта стерлингов независимой Шотландией и остальной частью Соединенного Королевства является очевидным решением, поддержанным налоговой комиссией, - считает министр финансов Шотландии Джон Суини. - Кроме того, "зона фунта" выгодна с экономической точки зрения для остальной части Великобритании ровно на столько же, как и для Шотландии".

Три коммерческих банка - Royal Bank of Scotland, Bank of Scotland (принадлежит Lloyds Banking Group) и Clydesdale Bank - имеют право эмитировать шотландский фунт по соглашению, подписанному еще в 1845 году. По состоянию на 29 февраля 2013 года в обращении находилось 3,8 млрд шотландских фунтов (курс равен британскому фунту стерлингов, $5,8 млрд). "В случае объявления Шотландией независимости это соглашение будет пересмотрено", - говорится в отчете британского Минфина.

Кроме валютного союза, названного неприемлемым, Минфин Великобритании указал на три возможных сценария. Во-первых, Шотландия может продолжить пользоваться фунтом стерлингов без официального соглашения, что не оставит правительству в Эдинбурге возможностей оказывать влияние на денежно-кредитную политику. Во-вторых, Шотландию, как члена ЕС, могут обязать ввести на своей территории евро, если у нее не получится договориться об обратном. И, в-третьих, может быть создана новая валюта, что чревато повышением операционных издержек, волатильности курса новой валюты и ее оттока из страны, так как многие сделают выбор в пользу более крупных и устойчивых мировых валют.

Правящая Консервативная партия и Лейбористская партия, ее главный противник, совместно выступают за сохранение Соединенного Королевства в том виде, в каком оно существует с момента подписания Акта об Унии в 1707 году. Согласно этому документу, Шотландия объединяется с Англией с сохранением определенного суверенитета, например, собственной судебной системы и главенства пресвитерианской церкви.

В 1998 году был принят акт о предоставлении Шотландии большей независимости, в том числе предусматривающей восстановление отдельного парламента в Эдинбурге. Шотландская национальная партия, имеющая в этом парламенте большинство, ведет кампанию за отделение Шотландии. Вопрос будет решен на референдуме, который назначен на 18 сентября 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });