ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Инвесторы недооценивают Россию

Крупнейшие инвестиционные фонды мира выводят деньги с российского фондового рынка 11 недель подряд. В банке "Ренессанс Капитал" выяснили, что все дело в неправильных подсчетах - инвесторы полагают, что вложили в Россию слишком много

Инвесторы недооценивают Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Лондон. 15 мая. FINMARKET.RU - Инвестиционные фонды разлюбили Россию - 11 недель подряд они выводят деньги, вложенные в российские акции, самый крупный "российский" фонд - ETF Russian Market Vectors Fund - сдулся с $4 млрд в 2011 году до $1 млрд.

Дэниэл Салтери и Геннадий Бабенко из "Ренессанса Капитала" решили выяснить, почему это происходит. Они полагают, что Россия - это "сумеречная зона" для инвесторов: им кажется, что они вложили в нее слишком много, но в реальности продолжают ее недооценивать.

Салтери и Бабенко изучили данные EPFR (Emerging Portfolio Fund Research) о 104 самых крупных инвестиционных фондах, специализирующихся на развивающихся странах. Активы под управлением этих фондов стоят около $150 млрд.

Российские фонды теряют деньги

Россия сильно недоинвестирована

  • Заблуждения и пессимизм инвесторов, скорее всего, связаны с тем, что они смотрят на средние значения инвестиций: доли инвестиций каждого фонда в страну складываются и усредняются, затем это значение сравнивается с долей страны в индексе MSCI (глобальный фондовый индекс). Если считать так, то инвесторы действительно слишком много вложили в Россию.
  • Но это не совсем правильно. Активы самого большого фонда в данных EPFR составляют $15 млрд, а самого маленького - $4 млрд. Подобный метод сравнения искажает данные в сторону более мелкого фонда.
  • В "Ренессансе Капитале" суммировали все вложения, которые фонды сделали в долларах в конкретную страну. Получилась своего рода структура инвестиций "глобального" инвестфонда общим объемом $150 млрд. Долю каждой страны в этой структуре они сравнили с индексом MSCI и общим объемом фонда. При таком расчете Россию явно "недовесили".

Россия выглядит недооцененной по сравнению с другими странами

  • Одной из самых переоцененных стран в индексе стала Венгрия. Ее доля в индексе MSCI совсем небольшая - на этом фоне ее вес в инвестициях слишком велик. Но если сравнивать с общим объемом фонда, то перевес окажется не таким уж и значительным.
  • Еще одна страна со значительным перевесом - Турция, особенно если сравнивать объемы взвешенных активов.
  • Россия оказалась, скорее, недовешенной, чем перевешенной.

Британские фонды боятся России

  • При анализе работы инвестфондов важно учитывать, где и кем учреждены и управляются эти фонды. Американские и европейские фонды, если не считать фондов из Великобритании, нейтральны к России. Американские фонды даже немного "перевешивают" Россию.
  • Зато британцы отрываются на России по полной - не вкладывают в нее деньги и как огня боятся ее акций. Именно с этой группой инвесторов в "Ренессансе Капитале" советуют работать российским компаниями и чиновникам.

Британские фонды не любят Россию

  • Для других стран ситуация обратная. Например, американские фонды с подозрением относятся к Южной Африке, а британские активно вкладывают деньги в страну.
  • В Турцию британские фонды вообще переинвестировали: доля турецких активов в их портфелях непропорционально велика.
  • Британские фонды уже пытаются исправить ситуацию и больше инвестируют в Польшу, которая пока остается недооцененной.

На британские фонды приходится 17% активов фондов GEM

Техническая позиция России сейчас лучше, чем полагают игроки. К российскому рынку нужно относиться по-бычьи: даже самые осторожные инвесторы могут и должны вкладывать в него деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });