ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Строгость наказания не влияет на пьяниц за рулем

Исследование американского экономиста из Университета Орегона Бенжамина Хансена показывает, что пьянство за рулем предотвращает не жестокость наказания, а опыт конфликта с законом

Строгость наказания не влияет на пьяниц за рулем
Фото: ИТАР-ТАСС

Юджин. 15 мая. FINMARKET.RU - Штаты, как и Россия, - страна пьяных водителей, за 30 лет из-за алкоголя в США произошло 575 тысяч аварий. Теория утверждает, что в борьбе с этим неприятным явлением лучше всего поможет ужесточение наказания. Поэтому наказания за пьяную езду становятся все суровей, особенно жесток закон к рецидивистами, которые регулярно водят нетрезвыми. Но исследование Бенжамина Хансена из Университета Орегона показывает, что теория не вполне верна. Пьянство за рулем предотвращает не жестокость наказания, а опыт конфликта с законом - то есть сам факт наказания, которое понес нетрезвый водитель. В борьбе с рецидивистами наказание бессильно, это же касается других видов преступления.

Хансен решил изучить мотивацию людей, нарушающих закон, на примере тех, кто водит машину в нетрезвом виде. В его выборку попали почти 513 тысяч случаев задержания водителей в нетрезвом состоянии в штате Вашингтон.

Наказание зависит от степени содержания алкоголя в крови и от того, задерживали ли человека ранее. Если содержание алкоголя в крови (BAC) составляет 0,08 промилле, то в Вашингтоне считается, что он пьян и не должен садиться за руль. Если оно выше 0,15 промилле, то человек считается сильно пьяным. За это водителю грозит штраф, тюремное заключение и лишение прав на несколько лет. Чем чаще человека задерживали за подобное преступление, тем строже будет наказание. Задержание водителя в нетрезвом виде называется DUI (Driving under influence).

Как наказание влияет на склонность к преступлению

Многие преступники вновь совершают похожие преступления через несколько лет после освобождения из тюрьмы. Именно поэтому психологи и экономисты исследуют феномен рецидивизма.

  • На рецидив реже идут преступники, которые рискуют, если они будут пойманы, провести остаток жизни в тюрьме. Уровень преступности ниже в штатах, где введены более строгие ограничения на огнестрельное оружие.
  • С другой стороны, ужесточение условий содержания за решеткой часто лишь увеличивает вероятность рецидива. Это связано с тем, что человек попадает в криминальную среду или величина его человеческого капитала снижается. Кроме того, человек может отбыть в тюрьме очень долгий срок, выйдя на свободу, он не сможет найти себе работу.

Есть множество оценок связи преступления и наказания. Кто-то уверен, что она прямая, а кто-то полагает, что преступление никак не связано с наказанием, которое за ним последует, и зависит от демографических, социальных и иных факторов. Достоинство статистики по пьяному вождению заключается в том, что эти факторы почти не влияют на нее.

Попавшись пьяным, человек дважды подумает, прежде чем сделать это снова

Хансен изучил почти 513 тысяч DUI, которые произошли в Вашингтоне с 1995 по 2011 годы. Пороговые значения в 0.8 и 0,15 промилле были приняты в штате в 1999 году. Он изучал лишь случаи с пьяными водителями старше 21 года.

  • Он исследовал, как водители, наказанные за вождение в нетрезвом виде, ведут себя в течении четырех лет после ареста.
  • Рецидивы изучили во временном окне 10-2500 дней. Рецидивизм - это индикатор, который варьируется от 0 до 1. Если человек не был снова пойман на пьянстве за рулем, то он равен 0. Если был, то 1. Так период 1999-2007 годов становится изначальной точкой измерения, а период 2008-2011 годов - это период возможного рецидива.
  • За повторное нарушение штрафы вырастают примерно на 30%, а тюремный приговор увеличивается на 29-60 дней.
  • За серьезную степень опьянения штрафы вырастают на 35%, а тюремное заключение становится дольше на 25-100%.
  • Получение DUI обычно сокращает уровень рецидива на 2% в течении последующих четырех лет. Причем если человек попадается один раз, то он с меньшей вероятностью нарушит еще раз, чем если он попадался несколько раз.
  • Если уровень алкоголя в крови оказывается выше нормы, то снижается и уровень рецидива у тех, кого постоянно останавливают по подозрению в злоупотреблению спиртным.
  • В целом после получения DUI уровень рецидива у тех, кто нарушил в первый раз, нарушает постоянно и в среднем по обеим группам снижается 15,5%, 25,5% и 17%.
  • Если уровень алкоголя оказывается выше максимальной оценки, говорящей о сильном опьянении, то уровень рецидива для всех нарушителей снижается на 8,9%, для нарушителей-новичков - на 8,2%, а для привычных нарушителей - на 10,6%.
  • Кроме того, если алкоголь в крови оказывается выше нормы, то снижаются шансы попасть в транспортную происшествие.
  • При этом люди, провинившиеся в первый раз и точно знающие, что выпили больше нормы, обычно отказываются проводить тестирование. Они не понимают, что отказ от теста фактически означает признание вины.
  • Штраф снижает вероятность рецидива на 30% в течение ближайших двух лет, в семилетней перспективе для тех, кто нарушил впервые, вероятность снижается на 10%, а для многократных нарушителей - на 20%.
  • В краткосрочной перспективе разницы между водителями, наказанными за серьезное опьянение и его легкую форму, нет. В перспективе семи лет рецидив у первых снижается на 10%.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });