ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия улучшила свои показатели по условиям налогового администрирования - Путин

16 мая. FINMARKET.RU - Россия улучшила свои показатели по условиям налогового администрирования, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая посредством видеотрансляции из Сочи на конференции ОЭСР.

"Вы наверняка знаете, что по оценкам Всемирного банка мы по условиям налогового администрирования сделали хороший шаг вперед и поднялись со 105-го на 64-е место в мире", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что из 34 стран организации России удалось обойти 14 стран по этим показателям.

"Конечно, это далеко не все, что мы должны сделать. Нами предпринимаются необходимые действия для того, чтобы исключить возможность ухода от налогов через оффшорные зоны, для того, чтобы исключить возможность легализации доходов, полученных незаконным преступным путем", - сказал президент РФ.

По его словам, все эти действия российского правительства опираются на рекомендации коллег из ОЭСР.

Он добавил, что Россия развивает разные направления налоговой системы и, в частности, электронные. "Многие уже переходят на электронный формат. 76% юридических лиц уже уплачивают налоги в электронном формате, значительное количество физических лиц, граждан РФ, делают то же самое через возможности интернета. Это около 2 млн человек", - сказал глава государства.

Как сказал также В.Путин, он рассчитывает, что на решение российского руководства передавать налоговую информацию по запросам зарубежных партнеров будет отвечено взаимностью.

"Совсем недавно мы приняли решение о возможности передачи налоговой информации по запросу налоговых органов других стран. Я очень рассчитываю, что такая позиция российского руководства встретит ответную положительную реакцию у наших коллег за рубежом", - заявил президент.

Он добавил, что рассчитывает на то, что и российские налоговые службы при необходимости будут пользоваться поддержкой зарубежных партнеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });