ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Путин: Россия должна использовать те же методы для защиты своего рынка, что и другие члены ВТО

24 мая. FINMARKET.RU - Россия должна использовать весь арсенал методов защиты внутреннего рынка, которые применяют ее партнеры по ВТО, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями предпринимательского сообщества в Воронеже.

"Что касается того, чтобы договориться с партнерами, чтобы они открыли для нас свои рынки и не пользовались различными технологиями в рамках ВТО, чтобы для нас эти рынки закрывать, либо - нам вводить такие же правила, как и они. Я думаю, второй путь более реалистичный", - подчеркнул он.

"Наши партнеры - очень интеллигентные люди все, благообразные, хорошо образованные и умеющие красиво говорить и правильно излагать свою позицию. Она всегда звучит очень убедительно, либерально, по-рыночному, но договориться с ними, чтобы они подвинулись хотя бы на миллиметр, невозможно, или в ответ нужно будет как минимум полметра наших интересов", - заявил президент РФ.

По словам главы государства, "договариваться, конечно, надо, и мы будем стараться это делать, стремиться к этому, наберемся терпения и будем вести переговоры по каждой позиции". "Но при этом нужно параллельно в рамках действующих правил ВТО использовать все, что используют наши друзья-партнеры-конкуренты. Нужно проанализировать все инструменты, которые ими применяются, и применять их у себя", - считает президент.

В.Путин считает, что одним из инструментов защиты рынка, не противоречащим правилам ВТО, должны стать госзакупки. "Мы можем их целиком переложить в сферу отечественного производства, и это не нарушает правил ВТО", - сказал президент, добавив, что при этом должны быть сохранены конкурентная среда и качество отечественной продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });