ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Промышленность в мертвом штиле

Индекс PMI в мае в России, практически, не изменился. Промышленность балансирует на грани, экономисты, вооружившись увеличительным стеклом, ищут поводы для оптимизма, к ним можно отнести небольшой рост экспортных заказов и рост запасов

Промышленность в мертвом штиле
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. FINMARKET.RU - Деловая активность в мае в российской промышленности не изменилась. Индекс PMI составил всего 50,4. Если выпуск и растет, то очень медленно. Оживление произошло в экспортном секторе и секторе инвестиционных товаров,это может стать причиной дальнейшего роста.

  • Деловая активность в российской промышленности в мае практически не изменилась. Индекс PMI составил всего 50,4. Это очень близко к отметке в 50 пунктов, которая говорит о том, что ситуация в экономике не меняется. В апреле значение индекса составляло 50,6.
  • Индекс выпуска промышленности в мае снизился до 50,4 против 51,4 в апреле. Рост выпуска инвестиционных товаров, производство потребительских товаров не изменилось, выпуск промежуточных товаров снизился. В апреле ситуация была обратной.

Ситуация в российской промышленности в мае не изменилась

  • Индекс новых заказов упал с 52,7 в апреле до 52,4 в мае. Респонденты отметили быстрый рост инвестиционных и потребительских товаров, промежуточные товары практически не росли.
  • Индекс новых экспортных заказов при этом вырос с 49,4 в апреле до 50,2 в мае. Экспорт стал драйвером роста для сектора потребительских товаров.

Главный драйвером роста остается потребительский спрос

  • Респонденты также отметили, что в мае начали расти запасы. Индекс запасов завершенных товаров вырос с 49,8 в апреле до 50,5 в мае. Индекс запасов к заказам сейчас составляет 0,97 - когда он ниже единицы, это говорит о сокращении запасов.
  • Промышленные компании сокращали свой штат семь месяцев подряд. Индекс занятости в мае немного вырос с 48,5 в апреле до 48,9 в мае. Индекс остается ниже 50, что говорит о плохой ситуации на рынке труда в промышленности. Рост занятости был зафиксирован только в секторе потребительских товаров.
  • Инфляционное давление немного выросло в мае, но осталось слабым. Индекс цен выпуска в мае вырос до 50,6 против 49,3 в апреле. Индекс цен на вводимую продукцию вырос с 53,8 до 53,9. Респонденты заявляют о росте цен на электроэнергию и перевозки.

Ценовое давление сохраняется

Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC

Промышленное производство теряет импульс для роста, согласно данным индекса PMI за май. Но положительный разрыв между новыми заказами и выпуском пока сохраняется. Поступления новых заказов становятся слабее, это создает почву для консервативных ожиданий бизнеса и умеренного роста выпуска.

Запасы готовой продукции выросли впервые с мая 2011, занятость снижается. При этом удивили новые экспортные заказы, которые показали положительный рост месяц к месяцу.

Драйверы роста переключились с потребительских на инвестиционные товары, а сектор промежуточных товаров показал множество признаков упадка.

Наблюдаемое оживление в секторе инвестиционных товаров и экспортных заказов является источником оптимизма в отношение промышленности в ближайшие месяцы.

Действительно, если инвестиционный и потребительские сектора продолжат расти, сектор промежуточных товаров тоже улучшит свою динамику.

Промышленность продолжает расти, что говорит против срочного применения мер монетарного стимулирования экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });