ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Россия и Китай к новому кризису готовы

Состояние мировых финансовых рынков напоминает 2008 год, а значит, бурный отток капитала из развивающихся стран может начаться в ближайшие месяцы. Экономисты Deutsche Bank выяснили, кто из них готов к такому шоку, а кто - нет

Россия и Китай к новому кризису готовы
Фото: Reuters

Франкфурт-на-Майне. 13 июня. FINMARKET.RU - Мировой экономический кризис 2008 года, в целом, был на руку развивающимся странам: денежно-кредитная политика в развитых странах смягчилась, обильные потоки капитала хлынули на высокодоходные развивающиеся рынки. Но как их экономики отреагируют на повторение событий 2008 года - резкий отток капитала и схлопывание ликвидности? На этот вопрос решили ответить экономисты Deutsche Bank Recearch.

Для этого они изучили потребность во внешнем финансировании (EFR- external financing requirements) развивающихся стран.

  • Этот показателен эквивалентен краткосрочному долгу и счету текущих операций. Его используют для оценки чувствительности экономики к шокам счета операций с капиталом.
  • Экономические правила гласят: если потребность во внешнем финансировании меньше 100%, то финансовая система страны находится в безопасности, даже на фоне проблем с платежным балансом. Размеры валютныех резервов должны быть, по крайней мере, не меньше размеров краткосрочного внешнего долга.
  • Если посмотреть на топ-10 стран с развивающейся экономикой, то у большинства из них с этим показателем все более или менее хорошо. Корея, Польша и Южная Африка укрепили свои позиции по сравнению с 2008 годом. Индия и Индонезия слегка ослабли. Но у всех вышеперечисленных стран EFR ниже 100%. Единственным исключением является Турция, где потребность во внешнем финансировании со времен кризиса возросла и превышает 100%.
  • Россия и Китай также стали исключениями, правда, другого рода. Несмотря на наименее гибкий из всех развивающихся рынков валютный режим, страны имеют самый низкий показатель EFR - меньше 50%. Кроме этого, Китай и Россия имеют небольшой профицит по счету текущих операций при краткосрочном долге менее 50% валютных резервов в 2013 году.
  • Таким образом, если в финансовой системе появятся системные риски, благодаря хорошей капитализации банковского сектора развивающиеся страны смогут ими управлять. По крайней мере, какое-то время, заключают экономисты Deutsche Bank Research.

Маркус Джагер, Deutsche Bank Research

"В прошлом внезапные остановки или развороты в движении капитала часто заканчивались обвальным ростом государственного долга развивающихся стран и вели к падению темпов экономического роста.

Но сегодня во всех крупных развивающихся экономиках доминируют кредиты в национальной валюте. Многие страны ввели правила, ограничивающие объем иностранных кредитов для банков. А введение гибкого обменного курса лишило кредитные организации стимулов для открытия позиций в иностранной валюте. Таким образом, риск в системно значимом банковском секторе был ограничен".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });