ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Бен Бернанке уходит, судьба QE3 в тумане

Обзор зарубежной прессы: Кипр просит у ЕС поблажек; власти ЕС всерьез возьмутся за нефтетрейдеров; в США резко выросли ставки по ипотеке, это может помешать восстановлению экономики; Королевский банк Канады нашел миллион новых миллионеров

Бен Бернанке уходит, судьба QE3 в тумане
Фото: Reuters

В США заканчивается эпоха Бернанке

Главе ФРС Бену Бернанке все сложнее влиять на ожидания инвесторов относительно будущей политики регулятора. В последнее время можно заметить все больше сигналов того, что эпоха пребывания Бернанке на посту председателя самого влиятельного центробанка мира подходит к концу, пишет The New York Times.

В понедельник вечером президент Барак Обама заявил, что готов уже в этом году назвать кандидата на пост главы ФРС. Он добавил, что Бен Бернанке "оставался на этом посту намного больше, чем бы он того хотел или должен был". В январе закончится второй четырехлетний срок Бернанке на посту главы ФРС. По мнению Обамы, он за этот период проделал "выдающуюся работу".

Сейчас Комитет по открытым рынкам ФРС проводит регулярную встречу, в среду пройдет пресс-конференция Бернанке. Пока от регулятора не ожидают каких-либо изменений в проводимой политике. Однако инвесторы будут ловить любые намеки Бернанки относительно сворачивания программы QE3.

Центробанк ежемесячно покупает казначейские облигации и ипотечные бумаги на $85 млрд, а также удерживает ставки на практически нулевом уровне. Обе эти меры направлены на оживление рынка труда благодаря смягчению финансовых условий. Покупать активы ФРС планирует до тех пор, пока не увидит признаков значительного улучшения на рынке труда и удовлетворительного роста инфляции.

Однако в последние дни чиновники ФРС, ответственные за монетарную политику, дают различные сигналы о будущем программы. Сам Бернанке также внес неопределенность в дискуссию, заявив, что ФРС может в этом году начать сворачивать программу, но не уточнил, как и когда это решение будет принято.

ФРС долгое время пыталась выстроить более четкую систему коммуникаций, чтобы ее политика казалась предсказуемой. Но теперь инвесторы опять не понимают, чего ждать от регулятора. Возможно, на пресс-конференции в среду Бернанке сможет развеять их опасения. Любая неопределенность насчет будущей политики ФРС дорого обходится экономике: ужесточаются финансовые условия, а доходность по 10-летним казначейских облигациям США выросла с 1,66% в мае до 2,2% во вторник.

Кипр хочет смягчить условия предоставления помощи, чтобы спасти экономику

Президент Кипра Никос Анастасиадис написал письмо представителям ЕС и МВФ, которое оказалось в распоряжение Financial Times. Он призвал лидеров еврозоны к полному пересмотру программы помощи стране общим объемом 10 млрд евро. Никосия просто не сможет справиться с условиями, на которых предоставлена помощь, экономике и банковскому сектору страны был нанесен слишком большой урон.

Реструктуризация двух крупнейших банков страны была произведена без необходимой подготовки, что лишило многие кипрские компании капитала, необходимого для работы. Пришлось даже вводить беспрецедентный контроль над потоками капитала, что еще сильнее ударило по экономике острова.

"Экономика оказалась в глубокой рецессии, что привело к дальнейшему росту безработицы, а бюджетная консолидацию проводить стало еще сложнее, - жалуется Анастасиадис. - Я призываю вас сформулировать более реалистичные требования к Кипру и его народу".

В первую очередь, Анастасиадис призывает пересмотреть программу реструктуризации и частичного слияния двух крупнейших банков страны, на которые приходится 80% внутреннего банковского сектора.

Представители еврозоны, которые были вовлечены в переговоры, заявили, что озадачены письмом, министры финансов ЕС обсудят его на регулярной встрече в четверг.

Трейдеры манипулируют ценами на нефть

ЕС заявил, что ищет доказательства манипуляциями на рынке нефти. Возможно, доказать это будет сравнительно легко, пишет The Wall Street Journal.

Нефтяной трейдер Халис Бектас описал одну из стратегий, которую он использовал сам. Например, он хотел бы купить 80 тысяч тонн нефти. Цены на нее привязаны к индикативному уровню цен, которые ежедневно публикует компания Platts, подразделение McGraw Hill Financial. За несколько дней до крупной покупки он продавал небольшие партии нефти со скидкой в $3-5 за тонну. О ценах на подобные сделки он сообщал Platts. В итоге, компания снижала индикативный уровень цен, а трейдер мог купить большую партию нефти со скидкой.

Основа этой стратегии - это рынок нефти с немедленной поставкой. Сделки на нем осуществляются частным образом, никто не обязан сообщать о ценах. Platts вынуждена полагаться на те данные, которые трейдеры предоставляют добровольно. Это далеко не так надежно, как, например, информация о фьючерсах на покупку нефти, которую предоставляют биржи.

Бектас признался: снижая индикативную цену на $3, он мог заработать $200 тысяч на заурядной сделке.

Рост ставок по ипотеке может замедлить восстановление экономики США

В последние несколько недель ставки по ипотеке в США резко выросли, рост оказался самым быстрым с 2010 года. Это вызывает опасения, что рынок недвижимости США может ослабнуть и подорвать восстановление экономики в целом, пишет The Washington Post.

Пока эффект от этого ощущается в Вашингтоне и других популярных городах: покупатели борются за хорошие дома и более выгодные предложения. Но позитивный эффект будет длиться недолго, предупреждают экономисты. Если ставки вырастут еще сильнее, то это подорвет восстановление рынка, ведь в основе его лежат как раз низкие ставки по ипотеке.

Сейчас ставки находятся на уровне 4% - это все еще очень низко по историческим меркам. Но еще месяц назад они были на 2/3 п.п. ниже. Рост ставок связан со слухами о том, что ФРС вот-вот свернет программу количественного смягчения.

В мире стало на миллион миллионеров больше

Согласно исследованию Королевского банка Канады в 2012 году число суперсосотоятельных людей в мире увеличилось на миллион и достигло 12 млн человек, сообщает Guardian. К сверхсостоятельным экономисты относят людей с активами стоимостью в $1 млн. В руках этих 12 млн миллионеров сейчас сосредоточено около $ 46.2 трлн. Треть новоиспеченных миллионеров родом из Азии.

Террористы готовили взрыв в Британии, пересылая друг другу "любовные" письма

Британская разведка взломала код пакистанских террористов, готовивших теракт в Англии. Судебные документы с подробным рассказом об этом опубликовала Washington Post.

В 2008 году проживающий в Манчестере пакистанский студент Абиб Насир начал активную переписку с зарегистрированной на Yahoo электронной почты. Его письма были адресованы четырем девушкам - Надие, Хуме, Гульназ и Фозии, каждую из которых он собирался сделать "честной и любящей женой".

Британские следователи вычислили, что имена были кодовыми названиями для различных типов взрывчатых веществ. Когда Насир написал в письме, что "брак с Наде" состоится между 15 и 20 апреля 2009 года, для полиции это был сигнал. В итоге теракт удалось предотвратить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });