ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

ПМЭФ-2013: как пробудить рост

Главными спикерами первого дня Санкт-Петербургского международного экономического форума стали главы Минэконморазвития, Минфина и помощник президента Эльвира Набиуллина, на следующий неделе вступающая в должность председателя Банка России

ПМЭФ-2013: как пробудить рост
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 20 июня. INTERFAX.RU - Руководители российских финансово-экономических ведомств, которые должны работать рука об руку, далеко не всегда сходятся во мнении, кто должен отвечать за экономический рост, как можно этот рост стимулировать и какова будет цена стимулирования. Это доказала активная дискуссия на панельной сессии "Центральные банки: последний оплот экономического роста?" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Глава Сбербанка Герман Греф, который вел сессию, отметил, что это уникальное мероприятие, где собрались два бывших министра экономического развития (сам Греф и помощник президента Эльвира Набиуллина), один действующий (Андрей Белоусов) и, если верить СМИ, один будущий (первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев). Также на сессии присутствовал один нынешний представитель Банка России (Улюкаев) и один будущий (Набиуллина в понедельник возглавит ЦБ).

Кто виноват и что делать

Сбербанк традиционно поставил на голосование аудитории ряд вопросов, в частности, кто должен отвечать за экономический рост - правительство, ЦБ РФ, правительство и ЦБ вместе или бизнес. Варианты "правительство" и "правительство и ЦБ" набрали точно поровну - по 40,74%, а вариант "Банк России" не набрал ни одного процента.

Белоусов, полагающий, что правительство и ЦБ должны вместе отвечать за экономический рост, подчеркнул, что деловая активность в России затухает. В частности, оценка роста ВВП за январь-май составляет 1,8%, в то время как в январе-июне 2012 года он составлял 4,5%, рост инвестиций - "маленький минус" против роста на 13% в первом полугодии прошлого года.

По его мнению, на ситуацию в основном повлияли три фактора - укрепление рубля, рост процентных ставок и рост тарифов естественных монополий.

В свою очередь, Улюкаев отметил, по его мнению, укрепление национальной валюты не является проблемой на сегодня. В предыдущие годы наблюдался восстановительный рост, но "при том уровне производственных мощностей и занятости, который есть, восстановительный рост невозможен". Выйти на рост можно через инвестиционную активность.

По поводу ставок первый зампред ЦБ также не спешил согласиться с Белоусовым. Сейчас средняя ставка по кредитам бизнесу составляет 10,2%. "Много это или мало - я не знаю, но это вопрос работы бизнеса", - отметил он, выразив полное согласие с тем, что существует проблема роста тарифов естественных монополий.

Также Улюкаев отметил резкое снижение прибыли нефинансовых предприятий. Это означает, что бизнес перестал нормально управлять издержками из-за роста зарплат и тарифов естественных монополий. Это означает снижение конкурентоспособности, а значит, отсутствие возможности увеличения роста через чистый экспорт.

В свою очередь, Белоусов не согласился с Улюкаевым по поводу того, что рост экономики сдерживается высокой загрузкой мощностей, поскольку "опросы предприятий показывают обратное", и рост сдерживается спросом.

Он также повторил, что импульс роста был погашен высокими процентными ставками, ростом тарифов и укреплением рубля, "предпринимательскую активность подавили". По его мнению, в частности, нужно более сбалансировано подходить к укреплению рубля.

Набиуллина высказала мнение, что потенциальный рост экономики РФ, который возможен при данных институтах и данной структуре, сейчас составляет 3-4%. "На мой взгляд, наша экономика могла бы сейчас расти от 3% до 4%, может быть, ближе к 3%. Не надо это путать с желаемым темпом роста, который мы пишем в стратегических инструментах - 5-6% роста. Эти 5-6% роста требуют от нас серьезной работы по улучшению инвестиционного климата", - заявила она.

Набиуллина полагает, что замедление экономического роста в России вызвано двумя основными причинами, которые раньше способствовали росту, а сейчас перестали действовать. "Постоянный рост экспортных доходов, который мы наблюдали, этот фактор просто перестал действовать. Если мы посмотрим на динамику экспорта в 2012 году по сравнению с 2011 г., там резкий спад этого роста. Второе, закончился фактор посткризисного восстановления загрузки производственных мощностей", - отметила она.

"Факторы типа укрепления рубля или снижения/повышения процентных ставок играют определенную роль, но гораздо меньшую, чем эти два фактора", - добавила помощник президента РФ.

Ослабление рубля - зло или благо?

Греф предложил залу проголосовать, какими способами можно было бы стимулировать рост. Лишь менее 2% выбрали вариант ослабление рубля (на который намекал Белоусов), а более двух третей проголосовали за улучшение инвестиционного климата.

Глава Сбербанка поинтересовался у Белоусова, каким образом он предлагает ослабить рубль. "Обменный курс - я так понимаю, вы обращаетесь не к правительству, а скорее вопрос к Эльвире Сахипзадовне (Набиуллиной, будущему председателю ЦБ - ИФ), потому что это всецело прерогатива ЦБ. И мне, как действующему пока министру (по данным СМИ, он может стать помощником президента РФ), как-то и не очень даже пристойно об этом говорить", - ответил Белоусов.

Улюкаев подчеркнул, что ЦБ несет ответственность "перед всеми держателями национальной валюты" и его главная задача - поддержание стабильности национальной денежной системы. "Не считаю, что сегодняшняя проблема - укрепление национальной валюты", - подчеркнул он.

Ослабление валюты обычно сопровождается восстановительным ростом, отметил он. "В 2013 г. мы имеем ноль роста реального эффективного курса, но мы не видим восстановления экономики", - добавил Улюкаев.

Он также отметил, что "есть примеры неплохого развития экономик, где есть фиксирование (обменного курса - прим. ИФ), где есть плавающие курсы и есть режимы управляемого плавания". Теоретически можно было пытаться работать в режиме фиксированного курса, "раз отказались - обратной дороги нет".

По словам Набиуллиной, правительство и ЦБ обязаны создать предсказуемые условия, в том числе предсказуемость инфляции и валютной политики.

По ее словам, в случае ослабления рубля "мы поддержим узкий круг экспортных отраслей, который сейчас сталкивается с ограничением сбыта". В то же время, будет негативный эффект для организаций, которые должны закупать новое импортное оборудование, и негатив "с точки зрения инфляции".

Греф добавил, что в случае ослабления рубля "экспортеры будут аплодировать", но граждане, чьи средства подвергнутся девальвации, и производители продукта для внутреннего рынка вряд ли будут рады.

Как снижать ставки?

Греф поинтересовался у Белоусова, каким образом он планирует снижать ставки. "Что касается снижения процентных ставок, то я бы этот вопрос переадресовал вам обратно - как вы собираетесь снижать процентные ставки, Герман Оскарович? Постольку поскольку у нас, извините, на долю четырех государственных банков приходится 50% рублевых кредитов от года до трех, а если брать кредиты от трех лет, то это 80%, поэтому у меня вопрос к вам - как вы собираетесь снижать процентные ставки?" - вернул министр Грефу его же вопрос.

Греф поблагодарил, но затем вернулся к этой теме. "Мы ставки снизить не можем. Мы живем в рынке", - отметил он. По словам главы Сбербанка, ставки складываются из стоимости фондирования, стоимости рисков и маржи банков. Стоимость рисков определяется нормативами ЦБ, а маржа Сбербанка в последнее время снижается, отметил Греф. Теоретически, можно было бы снизить требования по капиталу, но "шутки с этими вещами опасны".

В свою очередь, Набиуллина отметила, что влияние на банковские процентные ставки административными или квазиадминистративными методами приведет к снижению объемов кредитования. "Как снижать процентные ставки? Снижать их административно или квазиадминистративно - индикативными ставками, прошу прощения Андрей Рэмович (Белоусов, чье ведомство выступало за расчет индикативных ставок по кредитам юрлицам - прим. ИФ) - это мы получим просто снижение объемов кредитования, потому что банки будут уходить от того, чтобы выдавать кредиты компаниям по ставкам, которые будут каким-то образом указываться, но реальные риски будут выше", - сказала она.

Для снижения ставок можно попробовать смягчить денежно-кредитную политику ЦБ, дать более длинные и более дешевые инструменты рефинансирования. "Но надо очень аккуратно смотреть, потому что у нас действительно очень высокая инфляция. Нам важно, чтобы те деньги, которые Центральный банк дает в экономику, не уходили в инфляцию, в отток капитала", - сказала Набиуллина.

По ее мнению, следует также снижать издержки и риски банков. "Мы видим, что у нас в банковском регулировании накопилось большое количество инструкций. Большие издержки для банков просто не осмыслены, их можно снижать", - продолжила она. Необходимо обратить внимание и на риски заемщиков, их прозрачность, на действие законодательства о банкротстве. В связи с этим необходимо повышать прозрачность малого и среднего бизнеса, развивать систему бюро кредитных историй не только по физическим, но и по юридическим лицам.

"И, конечно, базовые условия для снижения банковских ставок - это инфляция. Мы никуда не денемся, инфляция бьет по всем, и разгонять инфляцию для того, чтобы получить краткосрочный эффект, нельзя ни в коем случае", - добавила помощник президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });