ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Евросоюз призвал Грецию продолжать экономические реформы

24 июня. FINMARKET.RU - Евросоюз призвал Грецию продолжать экономические реформы, сообщает агентство Bloomberg.

Греческая партия "Демократические левые" объявила в пятницу о выходе из правящей коалиции на фоне противоречий, вызванных решением премьер-министра страны Антониса Самараса о закрытии государственной телекомпании ERT.

Таким образом, оставшиеся члены коалиции имеют перевес в парламенте всего в три голоса.

"Очень важно стабилизировать политическую ситуацию в Греции прямо сейчас, немедленно, и сконцентрировать всю энергию на реализации программы реформ, - заявил спецуполномоченный Еврокомиссии по вопросам экономики Олли Рен. - Я призываю греческих лидеров и простых греков обеспечить стабильность и сконцентрироваться на реализации заявленной стратегии, а не на политике".

Неопределенность в отношении ситуации в греческом правительстве заставила инвесторов вспомнить о политическом кризисе в стране, который в прошлом году привел к повторным выборам, повысил опасения выхода Греции из еврозоны, а также спровоцировал замораживание части обещанных стране кредитов.

По данным газеты Financial Times, ссылающейся на информированные источники, Международный валютный фонд (МВФ) готовится приостановить выделение финансовой помощи Греции к концу июля этого года, если лидерам еврозоны не удастся найти способ, как ликвидировать дефицит средств в 3-4 млрд евро по программе спасения.

Источник отмечает, что недостача возникла после того, как центральные банки стран еврозоны отказались от обмена старых облигаций Греции на новые. Кроме того, продолжается дискуссия о сокращении дефицита бюджета Греции на 2013-2014 годы на 2,1 млрд евро, задержке приватизации, реструктуризации госсектора, введении нового налога на недвижимость.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });