ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Онищенко вступает в борьбу с "БАТ"

Роспотребнадзор подает в суд на компанию British American Tobacco, обвинив ее в "использовании двойных стандартов"

Онищенко вступает в борьбу с "БАТ"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко продолжает свою борьбу против компаний, в чьей деятельности он усмотрел недобросовестность и нарушение законодательства. В этот раз гнев руководителя ведомства обрушился на компанию British American Tobacco ("БАТ"), иск к которой он подписал в минувшее воскресенье. Комментируя свое решение, Онищенко пояснил журналистам, что оно было продиктовано тем, что "они ("БАТ" – ИФ) в соответствии со ст.10 закона "О защите прав потребителей" вводят в заблуждение наших потребителей". Кроме того, он сообщил, что иск будет передан в суд в понедельник, 8 сентября, после чего начнется судебной разбирательство по данному вопросу.

Правда, в чем конкретно Онищенко обвинил "БАТ" (а также ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака", которое занимается реализацией продукции компании) – до сих пор остается неясным. Глава Роспотребнадзора лишь заявил, что требования ведомства к табачной компании предъявляются в соответствии с недавно ратифицированной Россией рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с табакокурением. "Этих господ ("БАТ" – ИФ) очень устраивает Россия как некий цивилизованный рынок, куда можно не по европейским правилам сбывать по определению опасную и ядовитую для организма продукцию. Это типичный пример использования двойных стандартов", - отметил Онищенко, добавив, что в настоящее время "завис вопрос о втором чтении технического регламента по табачной продукции, где эти господа лоббируют принятие варварских нормативов на содержание никотина и смол в сигаретах".

Не знают о том, что подвигло Роспотребнадзор на подачу иска, и в самой табачной компании, где претензии Онищенко вызвали, мягко говоря, недоумение. "Из вышедших сообщений нам пока непонятно, что противоправного мог найти в нашей деятельности г-н Онищенко, искового заявления мы пока не видели. Но что бы там ни было, мы готовы защищать свои интересы и репутацию в любом форуме, в том числе и в суде", - отметил в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, добавив при этом, что, по его данным, компания соблюдает все российские законы и упрекнуть ее не в чем.

В свою очередь, Надежда Школкина, исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности, заявила, что вся табачная продукция, производимая в настоящее время в стране, полностью соответствует требованиям российского законодательства. При этом Школкина сослалась на сертификаты соответствия, выдаваемые соответствующими уполномоченными органами, а также санитарно-эпидемиологические заключения, которые выпускает Роспотребнадзор.

Иски против компании "БАТ" поступали и раньше, однако больше от частных лиц. Так, в 2001 г. депутат Госдумы Алексей Митрофанов, писатель Александр Сорокин и экономист Сергей Чередниченко потребовали через суд изъять из оборота продукцию компании, которая, по их мнению, не соответствует закону и ГОСТу и выплатить истцам 500 млн. рублей за нанесенный моральный ущерб. По мнению истцов, компания продавала сигареты с нарушением российского законодательства, реализуя их в пачках, на которых не была указана фабрика-изготовитель, отсутствовало наименование и адрес организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя на качество сигарет, что является нарушением закона "О защите прав потребителя" и ГОСТа. Однако суд тогда отказал в удовлетворении иска, приняв решение в пользу табачного магната.

Напомним, что компания British American Tobacco пришла на российский рынок в 1994 году, объединив в себе табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-Спб" (Санкт-Петербург).

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });