ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Военные готовы сместить Мурси

Обзор зарубежной прессы: мировая промышленность набирает обороты; британские банки отмывают деньги наркобаронов и террористов; безработица в Европе бьет новые рекорды; лидеры ЕС обвинили крупнейшие банки мира в ограничении доступа на рынок деривативов; теневой финансовый сектор Китая продолжает расти

Военные готовы сместить Мурси
Фото: Reuters

В Египте через 48 часов начнется военный переворот

Египетские военные предупредили, что они вмешаются в политический кризис в стране, если президент Мухаммед Мурси не сможет разрешить его в течение 48 часов. Это увеличивает шансы на военный переворот в Египте. Накануне миллионы египтян вышли на улицы с требованием отставки президента, пишет The Wall Street Journal.

"Если политические требования не будут выполнены, военные будут вынуждены заявить о своих планах на будущее", - заявил генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, министр обороны Египта и глава Высшего совета вооруженных сил. Генерал заявил, что подобные меры могут включать переговоры с разными политическими силами, включая, молодежь. Ни одна партия из них не будет исключена.

Это увеличивает давление на Мурси, первого президента Египта, избранного в ходе выборов, которые военные сами же организовали. Мурси лишается не только поддержки населения, но и элит: министры и военные советники уходят в отставку, а полиция страны перешла на сторону военных.

Один из приближенных Мурси в сообщение в газету заявил, что военные не решились бы выдвигать ультиматумы, если бы не получили на это разрешение администрации Барака Обамы.

Мировая промышленность наращивает скорость

В июне мировая промышленность набрала скорость, пишет Financial Times. Признаков этого достаточно. Например, PMI для промышленных компаний США вырос с 49 в мае до 50,9 в июне, что было выше ожиданий. Сильный рост показали такие составляющие индекса как выпуск и новые заказы, это говорит о том, что самая крупная экономика мира находится в хорошей форме. Правда, пока слабые результаты показал рынок труда промышленных рабочих.

Аналитики уверены, что эти результаты могут стимулировать спрос на рисковые активы. Рост экономики усилился, а создание рабочих мест остается слабым. Это значит, что ФРС пока может повременить с программой сокращения QE.

Всего в понедельник были опубликованы данные по 28 экономикам: в 22 отчетах говорится о росте индексе PMI, в пяти случаях он сократился, а в одном остался неизменным.

Индекс PMI для еврозоны вырос 48,8 - это максимум за последние 16 месяцев. Конечно, пока этот показатель ниже 50, что говорит, что промышленность еврозоны сокращается. Тем не менее, нужно отметить, что настроения стали лучше даже в некоторых странах европейской периферии.

В июне слабым звеном мировой экономики стал Китай: индекс PMI для промышленности страны упал до 48,2.

Британские банки отмывают деньги на терроризм

В Великобритании крупнейшие банки остаются уязвимыми перед отмыванием денег преступными группировками и финансированием терроризма. И это несмотря на то, что в последние годы они уже были оштрафованы на миллиарды фунтов за свою халатность, сообщает TheTelegraph.

Служба по финансовому контролю (The Financial Conduct Authority - FCA) проанализировала 17 крупнейших банков и выяснила, что половина из них до сих пор не разработала надлежащих процедур для защиты от отмывания денег. Справится с мошенниками не могут даже четыре основные банка Великобритании - HSBC, Standard Chartered, Lloyds Banking Group и Barclays.

Ежегодно мошенники проводят через британские банки операций на 10 млрд фунтов стерлингов. В основном деньги идут в Мексику на счета наркобаронов и в Ливию и Судан, откуда переправляются террористам по всему миру.

Лидеры ЕС обвинили 13 банков в манипуляциях

Европейские регуляторы уверены, что 13 крупнейших инвестиционных банков блокировали вход на рынок кредитных деривативов. Еврокомиссия заявила, что банки, включая Citigroup и Goldman Sachs, а также финансовую компанию Markit и Международную ассоциацию свопов и деривативов, отстранили Немецкую биржу и Чикагскую товарную биржу от рынка кредитных дефолтных свопов с 2006 по 2009 годы, пишет The Washington Post.

Это может стать ударом для банков, против которых и так ведется расследование из-за манипуляций со ставками Libor и Euroibor. Если банки и компании будут признаны виновными, они могут заплатить штраф объемом до 10% от своего оборота.

Китайские банки придумали, как обойти строгие правила

В последние дни на мобильные телефоны многих состоятельных китайцев стали приходить текстовое сообщение с предложением нового банковского продукта - управление активами, рассказывает The New York Times.

Продукт рассчитан на 3 месяца, а его доходность (6%) намного превышает установленную местным финансовым регулятором отметку (3,3%). Предложения приходят не от фирм-однодневок, а из крупнейших банков Китая.

Аналитики опасаются, что банки таким образом обходят строгие правила, установленные правительством. Кредитные организации вынуждают клиентов переместить деньги с обычных вкладов в слабо регулируемый сектор управления активами, чтобы обойти государственный контроль за процентными ставками и выдавать кредиты рискованным компаниям, которые при иных обстоятельствам не были бы в состоянии занять деньги.

Китайское правительство начало крестовый поход на теневой банковский сектор в прошлом месяце, спровоцировав кризис ликвидности на рынке. Фондовые рынки в Китае успокоились на прошлой неделе. Но финансовые учреждения намекают, что денежные средства по-прежнему трудно найти. Некоторые банки даже временно приостановили кредитование.

Безработица в Европе бьет новые рекорды

В мае уровень безработицы в еврозоне достиг отметки в 12,1%. При этом безработица среди молодежи составляет 24%, сообщает The Guardian.

За месяц число безработных внутри валютного союза выросло на 67 тысяч человек, составив 19,2 млн. При этом 10 из 27 стран еврозоны удалось улучшить ситуацию с занятостью за последний год. Однако, в остальных 17 странах ситуация обострилась.

Рабочие места продолжают сокращаться из-за экономического кризиса в Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });