ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕЦБ и Банк Англии не изменят базовые процентные ставки - прогноз

4 июля. FINMARKET.RU - Сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет очередное заседание. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что ЕЦБ сохранит базовую процентную ставку на уровне 0,5%, а ставку по депозитам на нулевом уровне.

ЕЦБ, вероятно, воздержится и от запуска новых инструментов стимулирования экономики, поскольку ему некуда спешить, пишет газета The Wall Street Journal.

По оценкам аналитиков, ВВП еврозоны стабилизируется во втором-третьем кварталах 2013 года, а к концу этого года продемонстрирует небольшой рост благодаря хорошему подъему германской экономики.

В то же время ускорение инфляции в еврозоне в июне до 1,6% в годовом выражении с 1,4% в мае ослабляет опасения устойчивого падения потребительских цен, которое ЕЦБ считает столь же негативным фактором, как и рост цен.

По мнению экспертов, Европейский ЦБ не будет прибегать к такому мощному инструменту, как снижение ставки по депозитам до отрицательного уровня, если не произойдет неожиданного и резкого ослабления экономики.

Тем не менее, Центробанк не может бездействовать с учетом сохранения неблагоприятной ситуации в экономике еврозоны, отмечают эксперты.

Политика М.Драги пока не смогла подтолкнуть к снижению безработицу и поддержать потребительские расходы, а устойчивый экономический рост остается труднодостижимым. Ожидаемое ослабление спроса на продукцию европейских компаний в emerging markets, вероятно, негативно скажется на объемах экспорта, в то время как потребительские расходы в еврозоне остаются слабыми, что находит отражение в снижении спроса на автомобили.

Среди мер, к которым Центробанк еврозоны может прибегнуть для поддержки экономики, - ослабление требований к бумагам, используемым банками в качестве обеспечения по привлекаемым у ЕЦБ кредитам, предоставление банкам дополнительных долгосрочных кредитов или очередное снижение базовой ставки, отмечают аналитики.

Тем временем в Великобритании в четверг пройдет первое заседание Банка Англии под руководством нового главы ЦБ Марка Карни.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что Комитет по кредитно-денежной политике (MPC) британского ЦБ сохранит базовую ставку на уровне 0,5% годовых и оставит неизменным объем программы выкупа активов - 375 млрд фунтов стерлингов ($570 млрд).

Британская экономика, вернувшаяся к росту в первом квартале 2013 года, демонстрирует сигналы укрепления, несмотря на более глубокий, чем ожидалось, спад после финансового кризиса.

"Маловероятно, что М.Карни начнет атаку в первые дни своей деятельности в качестве главы Банка Англии, - отметил экономист Investec Securities в Лондоне Филипп Шоу. - Мы думаем, что он дождется своего времени. Однако вряд ли он будет бездействовать в течение длительного времени".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });