ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мухаммед Мурси расплатился за кризис

Переворот в Египте огорчил рынки - доходность по гособлигациям бьет рекорды, а фондовый рынок еще вчера прыгнул с обрыва. Но выбора у армии не было - вместо того, чтобы реформировать экономику, свергнутый президент лишь усугубил проблемы, оставшиеся после Мубарака

Мухаммед Мурси расплатился за кризис
Фото: Reuters

Каир. 4 июля. FINMARKET.RU - В среду вечером египетские военные арестовали президента Мурси, приостановили действие конституции и установили временное правительство. Реакция рынков на "арабское лето" была предсказуемой. Как и всегда в подобных ситуациях, инвесторы впали в панику.

За 4 дня июля индекс EGX 30, упал на 9% по сравнению с прошлым месяцем. Падение с начала года составляет 12%.

Пока египтяне радуются тому, что сеявший хаос президент Мурси, наконец-то отстранён, рынки понимают, что в стране начинается новый этап неопределенности. Сейчас совершенно непонятно, как события будут развиваться дальше. Но очевидно, что в ближайшие несколько месяцев в Египте будет неспокойно. Новому правительству, каким бы оно не было, не удастся быстро преодолеть существующие проблемы.

  • Доходность по египетским гособлигациям с погашением в 2020 г. установила новый рекорд

  • Уже во вторник доходность пробила отметку в 10%. Но оказалось, это не предел. В среду показатель вырос до 10,44%.
  • Стоимость страхования рисков 10-летних облигаций выросла до невиданного уровня

  • Египетский фунт продолжил обесцениваться

  • Индекс египетской фондовой биржи обвалился

Каролин Фройнд, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона

В Египте существуют фундаментальные проблемы, которые привели к "арабской весне". Частный бизнес в Египте не развивался из-за огромной бюрократии. Большая часть населения работала в госсекторе. Накануне революции в 2011 г., безработица в стране составляла 10%. Безработица среди молодежи достигала 25%. Свержение Мубарака только добавило нестабильности. Инвесторы потеряли уверенность, и решили пока не вкладывать средства в египетскую экономику.Из соображений безопасности туристы перестали ездить в Египет, и страна потеряла около 10% ВВП.

Когда к власти пришло правительство Мухаммеда Мурси, оно сразу же совершило несколько ошибок. Количество госслужащих было увеличено, создав еще большее давление на бюджет. Субсидии на бензин, введенные еще Мубараком так и не были отменены. Сейчас они составляют 8% ВВП. При этом власти не стали бороться за помощь Международного Валютного Фонда, хотя изначально МВФ был настроен выделить деньги Египту.

Сейчас страна оказался в ситуации замкнутого круга. Власти боятся проводить болезненные реформы, чтобы не спровоцировать очередные протесты. Но затягивание реформ ведет к экономической нестабильности. А она в свою очередь ведет к новым революциям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });