ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Премьер Португалии провел перестановки в кабинете министров

8 июля. FINMARKET.RU - Премьер-министр Португалии Педро Пассос Коэльо в субботу провел перестановки в кабинете министров и назначил вице-премьером Паулу Порташа, который является главой входящей в правящую коалицию Народной партии.

На прошлой неделе Порташ ушел в отставку с поста министра иностранных дел из-за несогласия с новыми мерами бюджетной экономии, что поставило коалицию на грань распада. Теперь в позиции вице-премьера он получит возможность влиять на проводимую кабинетом экономическую политику.

Две партии достигли полномасштабного соглашения о дальнейшей совместной работе, которое обеспечит политическую стабильность в стране, сообщил премьер П.П.Коэльо в субботу журналистам.

Неопределенность политической ситуации в Португалии привела к тому, что Standard & Poor's в пятницу снизило до "негативного" прогноз рейтинга Португалии. Fitch Ratings считает, что события недели повышают риск того, что Португалия может сорвать выполнение экономической программы, хотя, заявило это рейтинговое агентство, в "настоящее время это и не является нашим базовым сценарием".

На фоне новостей о сохранении правительства и его готовности продолжать выполнение согласованной с кредиторами экономической программы доходность 10-летних гособлигаций Португалии в конце недели упала ближе к 7%.

15 июля в Лиссабоне должна начать работу миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, которая должна оценить выполнение страной согласованной экономической программы.

Правительство Португалии должно реализовать пакет мер по сокращению расходов на 4,7 млрд евро и сокращению рабочих мест в бюджетном секторе, что может стать новой проверкой коалиции на прочность.

Лиссабон вплоть до последнего времени строго выполнял все предписания кредиторов, что привело к снижению доходности его гособлигаций. Однако экономика страны все еще не показывает признаков восстановления. ВВП страны, по данным WSJ, снизится в этом году на 2,3% после падения на 3,2% в 2012 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });