ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

7 телефонов, которые все ждут в этом году

В ближайшие несколько месяцев людей, следящих за развитием рынка мобильной связи, ожидают презентации сразу нескольких смартфонов. Ждут от новинок многого, но известно о них крйне мало

7 телефонов, которые все ждут в этом году
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Развитие ультрамобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны, в последние годы идет семимильными шагами. В ближайшие несколько месяцев будут представлены сразу несколько аппаратов, которые, как ожидается, станут новым витком мобильной эволюции.

1. В сентябре или октябре компания Apple, в 2007 г. навсегда изменившая понятие "смартфон" выпуском iPhone, должна представть очередное поколение этих устройств. Разработка новинки традиционно для Apple максимально засекречена: пока не известно даже точное название модели. По предварительным данным, аппарат будет называться iPhone 5s.

О технических характеристиках пока известно мало: внешне устройство почти не будет отличаться от нынешнего флагмана компании — iPhone 5. Судя по всему, его корпус также будет выполнен из аллюминия, а четырехдюмовому дисплею оставят его нынешнее разрешение — 640 на 1136 точек.

Разрешение задней камеры, по слухам, увеличат с 8 до 12 мегапикселей, для освещения снимаемых объектов в аппарате появится двойная светодиодная вспышка. Управлять работой аппарата будет новое поколение собственных процессоров Apple — A7, о котором пока ничего не известно. Предположительно, новая система на чипе (SoC) будет иметь четыре ядра частотой 1,2 ГГц вместо двух у iPhone 5. Удвоится, согласно слухам, и объем оперативной памяти — с нынешнего гигабайта до двух.

Аппарат будет поставляться с последней, радикально переработанной версией мобильной операционной системы Apple — iOS 7, которая пока существует только в бета-версии. Некоторые издания утверждают, что Apple впервые оснастит аппарат аппаратурой NFC, позволяющей владельцам расплачиваться за товары и услуги прикосновением аппарата к специальным считывателям.

iPhone 5, возможно, будет поддерживать и LTE Advanced — новейший стандарт связи четвертого поколения, позволяющий передавать данные со скоростью 150 Мбит в секунду.

2. Еще больше спекуляций связано с предполагаемым удешевленным вариантом iPhone, который, предположительно, также представят этой осенью. В Интернете можно найти фотографии деталей будущего iPhone Lite, согласно которым аппарат будет частично выполнен из пластика. Если при покупке "старшего" iPhone у покупателей есть выбор только из двух цветов — белого и черного, то с iPhone "для бедных" будет где разгуляться — на якобы "утекших" фото можно разглядеть задние панели красного, белого, желтого, и салатового оттенков. Железо смартфона, предположительно, позаимствуют у нынешнего iPhone 5.

Некоторые, правда, утверждают, что "бюджетный iPhone" в итоге окажется "уткой": по данным сомневающихся, сфотографированные детали нового аппарата — не что иное, как нелицензионные пластиковые запчасти, наводнившие китайский рынок. Как бы там ни было, энтузиастам есть чего ждать — по слухам, цена iPhone Lite в США в максимальной комплектации без контракта составит всего $550 — что для Apple сравнительно недорого.

3. В августе новинку собирается представить и компания Motorola, в "досмартфонную" эпоху занимавшая лидирующие позиции на рынке сотовых телефонов. Motorola, купленная в прошлом году компанией Google и фактически превращенная разработчиком Android во внутреннюю лабораторию, выпустит Moto X — не просто смартфон, а платформу, позволяющую покупателям максимально кастомизировать аппарат согласно собственным предпочтениям. По слухам, будущие владельцы смогут выбирать не только цвет, но и материал корпуса — например, задняя крышку можно заказать из пластика, дерева и, возможно, керамики.

"Железо" новинки воображения не поражает — аппарат собран на основе двухъядерного процессора частотой 1,7 ГГц с 2 Гб оперативной памяти и будет оснащаться экраном с "прошлогодним" разрешением 1280 на 720 точек. Смартфон получит 10-мегапиксельную камеру и всего 16 гигабайт памяти для хранения данных.

Журналисты, опросившие людей, успевших попробовать новый аппарат, утверждают, что технические характеристики смартфона — не главное. Очевидцы утверждают, что Moto X в первую очередь очень крайне приятно использовать — в Google сделали ставку на "юзабилити" и плавность работы (за которую Android обычно ругают). Особое внимание уделено, в частности, управлению голосом, для включения которого пользователю даже не надо будет ничего нажимать.

Точно известно, что Moto X станет едва ли не первым Android-смартфоном, производимым в США. Google намерена активно продвигать новинку — на маркетинг, как сообщается, потратят минимум полмиллиарда долларов. Продажи в США стартуют в конце августа.

4. Не дремлет и Samsung — крупнейший производитель аппаратов на Android. Осенью корейская компания должна представить Galaxy Note III — третье поколение гибридного аппарата, соединившего в себе лучшие черты смартфонов и планшетов.

Первый Note имел экран диагональю 5,3 дюйма, второй — 5,5, к третьему, по слухам, этот показатель увеличится до 5,7. Вырастет и разрешение — вместо 1280 на 720 аппарат получит дисплей с полноценным Full HD. Смартфон также впервые в индустрии оснастят сразу тремя гигабайтами оперативной памяти.

За вычисления будет отвечать мощнейший на данный момент чипсет Snapdragon 800 компании Qualcomm с четырьмя ядрами, способными работать на рекордной для мобильных устройств частоте 2,3 гигагерц. Часть аппаратов может получить разработанный Samsung процессор семейства Exynos.

Согласно сообщениям СМИ, Galaxy Note III будет выпускаться сразу в четырех версиях — первую (и самую дорогую) оснастят небьющимся AMOLED-экраном и 13-мегапиксельной основной камерой, вторая будет с обычным AMOLED, третья получит привычный дисплей на жидких кристаллах, а в последнюю (и самая дешевая) будет встроена камера разрешением 8 мегапикселей. Корпусы всех четырех моделей Note III будут выполнены из пластика.

5. Компания Sony в начале сентября, как ожидается, представит собственный супертелефон — аппарат под кодовым названием Honami. Его главным достоинством станет камера — как ожидается, у нее будет матрица с разрешением 20 мегапикселей. Остальные характеристики не интригуют — это уже упоминавшийся Snapdragon 800, стандартный для флагманских смартфонов пятидюймовый экран Full HD и объемная батарея на 3000 миллиампер-час.

Основным конкурентом Honami должна стать новинка от Nokia — недавно представленный аппарат Lumia 1020 с рекордной 41-мегапиксельной матрицей и оптикой, позволяющей увеличивать изображение без потери качества.

6. Поклонники Android этой осенью ждут новинки и от LG, выпускающей для Google "официальные" смартфоны Nexus. Грядущий собственный флагман компании называется Optimus G2. От конкурентов он будет отличаться сверхтонким дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек и нестандартной диагональю 5,2 дюйма, а также непривычным размещением управляющих клавиш — все они, согласно появившимся в СМИ фотоснимкам, размещены на задней стенке аппарата. Все остальное выглядит привычно — Snapdragon 800, два или три гигабайта оперативной памяти.

7. Вскоре после Optimus G2 LG представит и очередной флагман для Google — Nexus 5. Об этом смартфоне пока не известно почти ничего — журналистам удалось выяснить, что его презентация состоится ориентировочно в октябре. Аппарат, как ожидается, будут продавать с установленной последней версией Android — 5.0 Key Lime Pie.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });