ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Сланцевая революция уничтожает ОПЕК

Обзор зарубежной прессы: американские компании копят и экономят; советник правительства Китая отругал экономистов и инвесторов за мрачные прогнозы; Хилари Клинтон начала избирательную кампанию; в Японии резко сократилось промышленное производство

Сланцевая революция уничтожает ОПЕК
Фото: Reuters

Американская сланцевая революция разрушает ОПЕК

Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК должны снизить зависимость от экспорта нефти и других энергоносителей. Иначе им грозит упадок из-за сланцевой революции в США, которая уже меняет экономическую и политическую карты мира, пишет The Telegraph.

С таким предупреждением выступил аль-Валид ибн Талал, один из самых известных бизнесменов и инвесторов Саудовской Аравии. Он уверен, что бизнес-модель экспортеров нефти из стран Ближнего Востока трещит по швам: западные страны могут в любой момент найти способ сократить потребление нефти.

"Наша страна сталкивается с угрозой, что ее полная зависимость от нефти сохранится: 92% бюджета этого года зависят от нефти", - написал бизнесмен в письме к министру нефти страны Али аль-Наими. Сам чиновник спокойно относится к сланцевой революции в США: новые источники нефти появлялись и до этого, но рынок они перевернуть так и не смогли.

В ОПЕК признают, что на какое-то время сланцевая революция может лишить картель лидерства на рынке. Но нефть из сланцев рано или поздно кончится, тогда снова придет время ОПЕК. В картеле больше опасаются слабого роста европейского экономики и жесткой посадки Китая.

Но аль-Валид ибн Талал с этой точкой зрения не согласен: спрос со стороны развитых стран уже снижается, а Саудовская Аравия не сможет нарастить добычу, чтобы покрыть растущие бюджетные расходы. Нужно срочно искать новые источники доходов.

Возможно, его позиция оправдана. В июне был опубликован доклад Гарвадского университета: добыча нефти в США к 2017 году утроится и достигнет пяти миллионов баррелей в сутки - это превратит США в одного из крупнейших производителей в мире. Если же сланцевая революция распространится в другие страны, то цены на нефть в мире снизятся.

От этого пострадают страны Ближнего Востока: бюджет Ирана балансируется при $140 за барр, Бахрейна - при $115, а Саудовской Аравии - при $80. России, чтобы сбалансировать бюджет, нужна нефть за $100 или даже $110 за барр.

Компании сидят на подушках ликвидности

Американские компании не собираются избавляться от своих запасов наличных и других ликвидных активов, пишет The Wall Street Journal.

В июле Ассоциация финансовых специалистов провела опрос представителей компаний со средней годовой выручкой $1,5 млрд. Согласно результатам опроса, фирмы не только накопили значительные запасы ликвидности, но и собираются их увеличить к концу третьего квартала.

Ежеквартальный индикатор наличности у компаний AFP вырос до 12 против 10 в апреле. Это сигнал о том, что во втором квартале число компаний, вкладывающих средства в ликвидные активы и наличность, выросло.

Когда респондентов попросили сравнить объемы ликвидных активов сейчас и в тот же период год назад, индикатор вырос с 8 до 11.

Для финансовых менеджеров это своего рода страховка. Их уверенность в завтрашнем дне снизилась из-за того, что ФРС может снизить объемы покупки активов в рамках QE3. Сейчас регулятор ежемесячно покупает активы на $85 млрд. ФРС обещает снижать объемы покупки активов только в том случае, если увидит признаки значительного укрепления экономики США. Однако инвесторы и финансовые менеджеры компаний боятся, что экономика не выдержит такого удара как конец QE3.

Компании так этого боятся, что просто не могут позволить себе тратить. Яркий пример - Apple. Во втором квартале подушка ликвидности компании составила $146,6 млрд. Руководство компании держит эту сумму в наличных, а также в акциях, торгуемых на рынке компаний. Во втором квартале подушка выросла на 1% по сравнению с первым и на 25% по сравнению со вторым кварталом 2012 года.

В экономике Китая не так все плохо

Бывший главный экономист Всемирного банка и старший советник правительства Китая Джастин Лин отругал аналитиков и инвесторов, ожидающих жесткой посадки и даже кризиса в Китае. Он уверен, что экономика страны в ближайшие 20 лет будет расти на 7,5-8%, пишет Financial Times.

Сейчас растут опасения за экономику Китая: этот год может стать худшим для ее экономики с 1990-х годов. Тогда ее рост замедлился из-за международных санкций после подавления восстания на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В 1999 году рост экономики Китая также замедлялся до 7,6%.

Большинство экономистов прогнозирует, что китайская экономика в этом году вырастет на 7,5%. Но некоторые уверены, что замедление может оказаться более глубоким из-за высокой задолженности и невозможности расти за счет новых инвестиционных проектов, ведь в экономике и так избыточный уровень инвестиций.

В первом полугодии этого года экономика росла на 7,6%, а в прошлом году выросла на 7,8%. За последние 33 года средние темпы роста ВВП Китая составили 9,8%.

"За последние 33 года время от времени появлялись предсказания о грядущем коллапсе экономики Китая, такого рода предсказания разделяли многие люди, - заявил Лин. - Но я уверен, что китайское правительство сможет поддержать темпы роста на уровне 7,5-8%".

Пекин уже проводит структурные реформы и пытается поддержать рост экономики. В отличие от развитых стран Китай может использовать технологический разрыв, чтобы ускорить рост.

Кроме того, доход на душу населения Китая сейчас составляет лишь 21% от уровня США в 2008 году. Примерно столько же было у Японии в 1951 году, у Сингапура в 1967 году и Южной Кореи в 1977 году.

Лин уверен, что правительство не допустит роста экономики ниже 7,3%. Это минимальный уровень, который необходим, чтобы достичь цели Пекина - удвоить доходы домохозяйств в 2020 году по сравнению с 2010 годом.

Хиллари Клинтон начала избирательную кампанию

Новая политическая группа Ready for Hillary, целью которой является участие Хиллари Клинтон в избирательной кампании 2016 года, уже активно действует: она уже переманила на свою сторону десятки элитных доноров и спонсоров Демократической партии. Деньги на избирательную кампании Клинтон начали собирать за три года до выборов, пишет The New York Times.

Группа старается создать сеть поддержки Клинтон: в социальных сетях вроде Twitter и Facebook и в оффлайне. Если эти планы реализуются, то у Клинтон будет значительное конкурентное преимущество на праймериз Демократической партии, а также перед любым республиканцем.

Привлечение влиятельных доноров на столь раннем этапе кампании уже показывает, как она будет развиваться дальше. Доноры, уже присоединившиеся к Ready for Hillary, будут и дальше фигурировать в любой избирательной кампании Клинтон. С начала весны, когда группа начала собирать средства, доноры пожертвовали уже больше миллиона долларов.

В Японии резко сократилось промышленное производство

В июне впервые за последние пять месяцев промышленное производство Японии упало на 3,3% по сравнению с маем и на 4,8% в годовом выражении. Это показывает, насколько хрупким остается восстановление третьей экономики мира, пишет Financial Times. Ударило по японской промышленности замедление соседней экономики Китая.

При этом уровень безработицы приближается к 3,9% - это самый низкий уровень с 2008 года, тогда по экономике страны ударил мировой кризис. За последние несколько месяцев уровень безработицы колебался вокруг отметки в 4,1%.

Слабые данные по экономике заставляют усомниться в эффективности "Абэномики" - программы стимулирования премьер-министра страны Синдзо Абэ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });