ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заговор на рост и стабильность

Российский президент Дмитрий Медведев продолжает успокаивать экономику страны оптимистичными заявлениями

Заговор на рост и стабильность
Фото: Reuters

Второй день подряд президент Дмитрий Медведев говорит о том, что российская экономика имеет достаточный запас прочности и выстоит при любых испытаниях. И если вчера от президента досталось американцам, которые "почти всех подставили" своим ипотечным кризисом, сегодня он обратился к "серьезным инвесторам". Они, по словам Медведева, понимают, что сложившаяся неблагоприятная ситуация на российском фондовом рынке - временное явление и не отражает "объективного состояния российской экономики".

Об этом Медведев говорил в четверг на совещании по вопросам создания в Москве международного финансового центра. По его словам, правительство и Центральный банк России должны предпринять меры для притока на финансовый рынок дополнительных средств. Последнее время деньги лишь уходят из страны. В августе ЦБ РФ зафиксировал чистый отток капитала в размере $4,6 млрд и ожидает такой же его уровень в сентябре. Однако Россия продолжает быть страной, привлекательной для инвесторов, сохраняет макроэкономическую стабильность и демонстрирует высокие темпы роста ВВП, подчеркнул президент. Так, в прошлом году темпы роста ВВП превысили 8%, а в этом, как ожидается, составят порядка 8%.

"Существенно вырос… фондовый рынок и суверенный рейтинг России, окрепла банковская система, большинство секторов экономики получили новые инвестиции", - подчеркнул президент.

В целом ситуацию на российском рынке глава государства оценивает как "вполне нормальную":

"У нас и профицит бюджета сохраняется, и экономика демонстрирует очень неплохие темпы роста", - сказал он.

Что же касается международного финансового центра, обсуждению которого и была посвящена встреча, то он может появиться в Москве в ближайшие годы. В рамках реализации этого проекта бумаги иноэмитентов должны получить прямой доступ к биржевой торговле, и перспективе этот центр сможет эффективно конкурировать на глобальных финансовых рынках, уверен президент. По его мнению, существующие центры не всегда справляются со своими задачами и могут утратить ведущие роли: рост инфляции, проблемы с денежной наличностью и ликвидностью "поставили под вопрос лидерство традиционных финансовых центров мира и их способность урегулировать ситуацию".

"Масштаб задач, который стоит, требует скоординированной работы - только такой подход позволит за ближайшие несколько лет создать в России полноформатный финансовый центр. Я не сомневаюсь, что этот результат обязательно будет, и мы с вами сможем сделать все, чтобы московский финансовый центр занял свое достойное место в ряду крупнейших международных финансовых центров", - добавил президент РФ, подчеркнув, что Россия обладает рядом конкурентных преимуществ в данной области. Это и удобное географическое положение, и последовательную диверсификацию экономической структуры, а также наличие тесных многоплановых отношений, как с развитыми, так и с развивающимися странами.

"Все эти факторы делали и продолжают делать Россию естественным местом притяжения - как для государств СНГ, так и для других государств, и, естественно, позволяют рассчитывать на то, что международный финансовый центр, расположенный в нашей стране, может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе", - сказал Медведев.

На такой площадке уверен президент, будет торговаться широкий спектр активов, что сделает ее выгодной для российских и иностранных участников. Она сделает доступ к операциям простым, что повлечет минимизацию регистрационных и разрешительных процедур как для эмитентов и инвесторов, так и для финансовых институтов. Еще одним принципиальным моментом при создании российской биржи назвал особые налоговые режимы на финансовых рынках: "Они также должны быть конкурентоспособными, и, стало быть, привлекательными для иностранных участников".

Напомним, вчера Дмитрий Медведев заявил, что потенциал роста российских компаний и российских активов недооценен.

"Думаю, что в конечно счете недраматические изменения приведут к стабилизации и при принятии правильных решений ситуация выпрямится… мы придем к тем показателям, которые были в начале этого года", - сказал он на встрече с главой Федеральной службы по финансовым рынкам России Владимиром Миловидовым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });