ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Как улучшить жизнь с помощью виджетов

Быть счастливым - не так сложно, но люди зачастую пытаются ответить на вопрос "что делает меня по-настоящему счастливым", не имея верной статистики о своей жизни. "Финмаркет" отобрал технологии, которые помогут вывести индивидуальную формулу счастья

Как улучшить жизнь с помощью виджетов
Фото: РИА Новости, Максим Богодвид

Кембридж, Массачусетс. 5 августа. FINMARKET.RU - Оказываясь перед сложным выбором, касается ли он карьеры или личной жизни, человек обычно спрашивает себя "А что сделает меня более счастливым?". Раньше, чтобы ответить на этот вопрос, нужно было взять в руки блокнот и по старинке написать список плюсов и минусов решения, которое так не просто принять. Теперь интернет и новые технологии делают эту часть процесса намного проще. В последние несколько лет стремительно развилась целая новая отрасль автоаналитики. С помощью инструментов, которые отслеживают состояние человека в разные периоды времини, получить ответ на ключевые профессиональные и личные вопросы стало намного легче.

Вот несколько способов, которые помогут провести такой анализ.

1.Вести дневник счастья

Это довольно простой метод анализа, который не потребует много времени. Каждый вечер нужно оценивать по шкале от 1 до 10, насколько счастливым был прошедший день. При этом необходимо указывать, какие действия доставляли удовольствие.

Писатель Ашиш Мухарджи, используя этот метод, доказал , что не нужно быть профессиональным философом или психологом, чтобы систематизировать свою счастье. Он описывал впечатления от прожитого дня в течение трех лет. За это время он выяснил, что его средний уровень счастья - 7 баллов. При этом он смог открыть неожиданные источники счастья. Так, Мухарджи обнаружил, что процесс достижения цели делает его намного счастливее, чем сам результат.

Теперь писатель живет по новым правилам. Например, он всегда рано ложиться спать, даже если ночью происходит интересное событие. Делает он это потому, что чувство усталости от недосыпа делает его несчастным.

2. Тестировать свои ощущения

Академик Кэрол Рафф доказал, что благополучие человека можно измерить с помощью модели, состоящей из шести элементов: самопринятие, личный рост, наличие цели, квалификация, независимость и отношения с другими людьми. Исследователь и статистик Константин Аугемберг решил проверить эту теорию. С помощью приложения для смартфона rTracker он трижды в день оценивал свое благополучие по шести элементам модели Раффа.

Спустя месяц исследования, Аугемберг проанализировал накопившуюся информацию. Оказалось, что в его случае только четыре из шести факторов влияли на уровень счастья. Формула счастья для Аугемберга выглядела следующим образом:

Счастье = Независимость + Наличие цели + Квалификация + Личностный рост

Ученый отмечает, что это уравнение будет актуальна далеко не для всех. И каждому нужно рассчитывать собственную формулу.

3. Проводить внезапные проверки своего состояния.

Еще одно приложение Track Your Happiness действует по похожему принципу. Только вместо тестов по расписанию, оно неожиданно запрашивает данные об уровне счастья в течение дня. При этом нужно указать, чем именно в это время занимается человек.

Анализ ответов 15 тысяч пользователей этого приложения показал, что люди намного счастливее, если они сосредоточены на происходящем.

Так, одним из самых неприятных занятий для пользователей приложения является поездка на работу. Те, кто думают только о своем маршруте, намного счастливее тех, кто предается посторонним мыслям. Одно из возможных объяснений этого феномена состоит в том, что люди обычно думают о неприятных темах - насколько стабильна ситуация на работе, сколько денег осталось до зарплаты и т.д.

4. Анализировать уровень счастья в компании

В конце мая этого года в России начали замерять собственный "Индекс счастья".

Проект представляет из себя интерактивную карту, на которой отображается уровень счастья в каждом городе страны. "Индекс" высчитывается на основе четырех показателей: анализ постов из Facebook, "Вконтакте", Twitter и Instagram по ключевым словам, "хэппиков" - сообщений, рассказывающих о причинах счастья, которые пользователи оставляют на сайте проекта, - а также новостей и погоды.

По последним данным самыми счастливыми городами в России являются Новый Уренгой, где Индекс счастья составляет 55%, Елабуга (42%) и Магадан (40%).

Самый счастливый день недели - четверг, самое счастливое время - 18.00.

Самый счастливый возраст - 15 лет - Индекс счастья у подростков составляет 59%. При этом уровень счастья россиян снижается с возрастом. Индекс счастья в возрастной группе 45-50 лет составляет всего 35%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });