ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Техас выбивается в лидеры по добыче нефти

Техас превращается в новую Саудовскую Аравию, с 2011 года объем нефти, добываемой в "штате одинокой звезды" удвоился. До конца года Техас подвинет на нефтяном пьедестале Кувейт, Мексику ОАЭ и Ирак

Техас выбивается в лидеры по добыче нефти
Фото: Reuters

Остин. 5 августа. FINMARKET.RU - Сланцевая революция и новые технологии добычи нефти меняют карту мира. Новый мировой лидер по добыче - американский штат Техас.

  • В середине 2009 года штат Техас производил меньше 20% сырой нефти в Америке. Однако, благодаря прорывному росту, к маю 2013 года в штате добывали 34,5% всей американской нефти.

  • Если рассматривать Техас как отдельное государство, то в рейтинге нефтедобывающих стран он занял бы 11 место, чуть уступая Мексике. Для сравнения, Россия в этом рейтинге занимает 2 место, добывая 10,2 млн тонн баррелей нефти в день.

  • При нынешних темпах увеличения добычи, штат Техас к концу года, скорее всего, превысит отметку в 3 миллиона баррелей в сутки и опередит Кувейт, Мексику, ОАЭ и Ирак.

  • Нефтяной бум добавил штату 303 тысячи рабочих мест. Занятость увеличивается на 2,8% в год, что почти в два раза быстрее, чем в целом в США.

  • В чем же секрет нефтяного чуда?

  • Все очень просто. В штате начали применятся новые технологии бурения, разработанные "отцом сланцевой революции" Джорджем Митчеллом, который скончался на прошлой неделе в возрасте 94 лет. Изобретенный им метод гидроразрыва пласта позволил значительно сократить себестоимость добычи.

Алексей Полищук, аналитик Райффайзенбанка:

"Увеличение добычи нефти в Техассе теоретически может снизить цену на нефть. Но, во-первых, ежедневно в мире производится 86 млн тонн баррелей в нефти. Поэтому увеличение добычи нефти Техасом на 1 млн тонн в день не приведет к мировой нефтяной революции за один день. А, во-вторых, сейчас большую роль играет Китай, который увеличивает импорт нефти.

Тем не менее это важный сигнал. У аналитиков есть опасение, что с нефтью может произойти то же, что и с газом. Россия рассчитывала продавать газ в США, но благодаря добычи сланцевого газа штаты смогли сами себя обеспечить. Вполне вероятно, что США смогут обеспечить себя и нефтью.

В то же время Россия может и получить выгоду от этой ситуации. Уже сейчас мы испытываем трудности с разработкой зрелых месторождений в Сибири, и импорт новых технологий, которые внедряются в США может решить эту проблему".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });