ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

МВФ назвал Германию якорем стабильности Евросоюзе

7 августа. FINMARKET.RU - В следующем году Германию ожидает значительный экономический рост, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ), который считает страну "якорем стабильности" в Евросоюзе.

В обнародованном вчера последнем докладе МВФ о Германии отмечается низкая безработица в стране на уровне 5,4% и устойчивый экспорт. В 2013 году МВФ ожидает рост германского ВВП на 0,3%. Однако уже в следующем году подъем усилится до 1,3%, что будет соответствовать уровню потенциального роста. Апрельский прогноз правительства ФРГ предусматривает повышение на 0,5% в этом году и на 1,6% - в следующем.

Вместе с тем эксперты фонда призывают Германию не переусердствовать с оздоровлением госбюджета, передает "Немецкая волна". МВФ считает замедление роста германской экономики в результате попыток сократить дефицит бюджета негативным явлением для еврозоны.

МВФ призвал Германию приложить больше усилий к устранению экономического дисбаланса. В своем докладе организация высоко оценила "умеренное ослабление налоговой политики" ФРГ, способствующее стимулированию спроса на внутреннем рынке. Однако во избежание финансовой нестабильности в еврозоне Германии, как ключевой стране валютного союза, ориентированной на внешний рынок, следует избегать кардинальных сокращений расходов при консолидации бюджета.

В докладе, в частности, говорится, что "законодательство Германии закладывает основу ее роли как якоря стабильности в еврозоне". Однако на рост немецкой экономики заметно влияют и финансовые колебания, происходящие в других странах валютного блока. Вместе с тем, по мнению экспертов МВФ, Германия должна проводить структурные реформы в большем объеме, чтобы обеспечить длительную экономическую стабильность и высокий уровень благосостояния.

Помимо прочего, МВФ высказывается за установление высокого уровня реальных заработных плат в Германии. Как сообщает агентство dpa, такая мера помогла бы укрепить спрос на внутреннем рынке и сделать экономику страны менее уязвимой для внешних потрясений без угрозы конкурентоспособности. Авторы доклада подчеркивают, что "более сильный и сбалансированный экономический рост в Германии имеет решающее значение для постепенного оздоровления в еврозоне и дальнейшего глобального скачка".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });