ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Закрытие газет спровоцирует спрос на журналистов

Несмотря на закат печатных СМИ, спрос на журналистов не только не снижается, но и растет. Медиа - наглядный пример того, как технологии уничтожают старые рабочие места и тут же создают новые

Закрытие газет спровоцирует спрос на журналистов
Фото: Reuters

Кембридж, Массачусетс.8 августа. FINMARKET.RU - Покупка Washington Post интернет-миллиардером Джеффом Безосом заставила аналитиков снова спорить о будущем отрасли. Традиционные СМИ похоронят новые технологии, а толпы безработных журналистов будут рыдать на руинах великих газет прошлого, утверждают пессимисты.

График от профессора экономики Гарвардского университета Майкла Мандела говорит о том, что плач по армии безработных репортеров надо отложить на неопределенный срок.

  • На графике видно, как менялись занятость в печатной прессе и количество вакансий для журналистов с июня 2007 года (канун Великой рецессии) по июнь 2013 года.
  • В конце 2008 года и занятость и количество вакансий начали одновременно сокращаться. Оба показателя просели примерно на 20%.
  • Согласно данным Бюро статистики труда США с 2007 по 2009 гг. число занятых в в сфере "новостная аналитика, журналисты и корреспонденты" снизилась с 84 тысяч человек до 65 тысяч человек.
  • Но в начале 2010 года показатели занятости и количество вакансий стали двигаться в разные стороны. Количество ставок в печатных СМИ продолжило сокращаться. Страдающие от экспансии "новых медиа" газеты увольняли сотрудников и после кризиса.
  • Однако спрос на журналистов в целом резко вырос. Согласно статистике организации предпринимателей Conference Board, к 2013 году число вакансий для журналистов выросло вдвое.
  • Исследования Бюро статистики труда тоже говорят о том, что работающих журналистов стало на 25% больше. Правда при этом к названию профессии прибавились слова "цифровой", "интернет" или "мобильный".

Что случилось?

Журналистов спасло наступление эпохи big data. Появление большого объема информации в сети произвело революцию во многих отраслях.

Теперь бизнесмены могут планировать бизнес, основываясь на изучении миллионов анкет конкретных клиентов. Чем они активно пользуются.

Банки стали предлагать кредиты, анализируя потребности клиентов с помощью соцсетей, придумывая новые продукты, компании ищут вдохновения в Facebook и Twitter.

Для того чтобы анализировать терабайты данных, понадобились люди, которые умеют работать с информацией. Таким образом, новые технологии, разрушив традиционные СМИ, одновременно создали новые рабочие места для журналистов. Конечно, природа работы репортеров меняется, но они, по-прежнему, востребованы рынком.

Медиаотрасль - всего лишь первая ласточка, уверен Мандел. В будущем мы увидим множество индустрий, в которых инновации уничтожат прежний хозяйственный уклад. Но тут же создадут новые рабочие места.

Так что настоящим профессионалам не стоит переживать - без работы они не останутся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });