ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Инвесторы разлюбили Китай и Россию

Акции российских и китайских компании западные инвесторы готовы покупать только с очень большой скидкой - так они дают понять правительствам этих стран, что им не нравится плохой деловой климат: коррупция и суды, не защищающие права акционеров

Инвесторы разлюбили Китай и Россию
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. FINMARKET.RU - В последние годы цены на акции российских и китайских компаний были поразительно низкими по сравнению с ценами на акции компаний развивающихся рынков.

  • Показатель цена-доход (P/E) для компаний, входящих в индекс MSCI Emerging Stock Index, колеблется вокруг отметки в 12 пунктов.
  • Для Китая и России этот показатель упал ниже 10 - примерно до середины диапазона в 0-9.
  • За каждый доллар прибыли индийских или бразильских компаний инвесторы готовы платить в два раза дороже.
  • В 2007 году P/E для китайских компаний достиг пика в 26 пунктов. После финансового кризиса показатель неуклонно снижается. Это очень странно на фоне устойчивого роста, который демонстрировала экономика Китая до последнего времени.


После кризиса китайские акции становятся все дешевле


  • После окончания мировой рецессии российские акции слегка подорожали, но затем показатель P/E упал ниже 6. Российский рынок стал одним из самых дешевых в мире.


Российский рынок - один из самых дешевых в мире


Экономист Уильям Уилсон объяснил, почему Россия и Китай так непопулярны у инвесторов.

Чем не нравятся инвесторам Россия и Китай?

Законы не защищают акционеров

  • Один из факторов - это плохая защита прав инвесторов. С 2007 года Россия, согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business, переместилась с 60-го на 117-е место по уровню защиты прав инвесторов - драматическое и беспрецедентное падение для такой большой экономики. Новые соседи России - бедные южноафриканские страны.
  • Падение Китая было не таким драматическим - с 83- места в 2007 году на 100-е. Но китайский фондовый рынок - самый крупный среди развивающихся стран, для рынка такого масштаба - это плохой результат.
  • В Китае, как и в России, акционеры почти не выигрывают иски против менеджеров, это значит, что права миноритарных акционеров не защищены.
  • Злоупотребления доминирующими и контрольными пакетами акций типично для крупных российских публично торгуемых компаний.
  • Одна из главных проблем российского фондового рынка - акции все сложнее свободно покупать и продавать. Правила станоятся все более жестокими.

Фирмы не прозрачны

  • Для инвесторов, специализирующих на акциях, важна прозрачность частного сектора. Прозрачность повышается с помощью хорошего аудита и правил бухгалтерского учета.
  • Россия заняла последнее место среди 14 самых крупных развивающихся стран по параметр "аудит и отчетность". Инвесторы сомневаются в качестве отчетов даже самых крупных государственных компаний.

Государство слишком сильно влияет на экономику

  • И в экономике Китая, и в России доминируют государственные компании: они владеют долями в других компаниях, предлагают субординированные кредиты или другие льготы частным компаниям.
  • Это плохо для рынка - приоритеты госкомпаний определяют не интересы акционеров, а воля государства.
  • В Китае правительство является крупнейшим акционером 150 крупнейших компаний, на тысячи других компаний оно влияет или напрямую руководит их действиями. На долю госкомпаний приходится 80% капитализации фондового рынка страны. Мультипликаторы для китайских четырех крупнейших банков - 6, несмотря на огромные субсидии со стороны Пекина.
  • В России контроль государства над корпоративным сектором достиг очень высокого уровня в последние годы. Энергетические сектор оказался в руках государства. Несмотря на высокие цены на нефть, P/E для российских компаний этого сектора составляет всего 5.
  • В конце 2005 года государство получило контрольный пакет "Газпрома". Сегодня P/E по акциям "Газпрома" - всего 2.
  • При этом планы по приватизации в России постепенно сворачиваются.

Слишком мало дивидендов

  • Доля прибыли после уплаты налогов, которая идет на выплату дивидендов в Китае, составляет всего 6% - это самое низкое значение среди развивающихся стран.
  • Многие крупнейшие китайские компании, особенно банки, в последние годы заработали значительную прибыль, но не делились ее с акционерами. Это деньги они копили или вкладывали в проекты с низкой доходностью.
  • В это году лишь 60% крупнейших публичных компаний Китая отвечали принципам дивидендной политики, разработанной Шанхайской фондовой биржей для повышения популярности фондовых рынков страны.

Китай и Россия страдают от коррупции

  • В последние годы уровень коррупции в обеих странах вырос. Деньги, которые зарабатывают компании, до акционеров просто не доходят. По данным Всемирного банка, Россия стала более коррумпированной страной, чем Лаос, Эритрея и Гаити.

Цена такой политики растет с каждым днем. Москва вряд ли в ближайшее время превратится в международный финансовый центр. Инвесторы пока выбирают Варшаву, а не Москву. В Китае на рынке недвижимости раздулся огромный пузырь, который рано или поздно лопнет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });