ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Индекс предпринимательской уверенности в августе не изменился по сравнению с июлем - Росстат

23 августа. FINMARKET.RU - Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе 2013 года повысился по сравнению с декабрем 2012 года в добывающих производствах с минус 5% до 4%, в обрабатывающих производствах с минус 5% до минус 1%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды понизился с 6% до 2%. Об этом свидетельствуют данные обследования деловой активности 5,6 тыс. организаций, проведенного Росстатом.

В августе по сравнению с июлем индекс предпринимательской уверенности во всех отраслях не изменился.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в августе баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 17%, в обрабатывающих производствах - минус 30%, в августе 2012 г. соответственно - минус 7% и минус 21%.

Среди опрошенных руководителей в августе текущего года число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 25 процентных пунктов (п.п.), в обрабатывающих производствах - на 24 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 4 процентных пункта как в добывающих, так и в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 26%, в обрабатывающих производствах - 31% опрошенных. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 19 п.п., в обрабатывающих производствах - на 25 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в августе 2013 г. составил 63%. 92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, в добыче полезных ископаемых преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора продолжает расти. В добыче полезных ископаемых также растет влияние на ограничение роста производства факторов недостаточного спроса на внутреннем и внешнем рынках. Одновременно сокращается количество респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, изношенность и отсутствие оборудования, высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, в обрабатывающих производствах - недостаток финансовых средств, конкурирующий импорт, недостаточный спрос на внешнем рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });