ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китай изменяет "Газпрому" со Средней Азией

Вслед за падением европейского спроса "Газпром" ждет удар со стороны Китая. Председатель КНР Си Цзипинь уже договорился об увеличении поставок туркменского газа и собирается подписать соглашение с Казахстаном и Узбекистаном

Китай изменяет "Газпрому" со Средней Азией
Фото: Reuters

Лондон. 6 сентября. FINMARKET.RU - Председатель КНР Си Цзиньпин завершил официальный двухдневный визит в Туркменистан, целью которого было заключение пакета газовых сделок, и отправился в Санкт-Петербург на саммит G20. В России, как ожидается, Си Цзиньпин тоже будет говорить о газе - на этот раз с "Газпромом". Но вряд ли российской компании стоит рассчитывать на успех - Китай не станет покупать ее дорогой газ, уверена Изабел Горст из Financial Times.

  • Позиция "Газпрома" известна: компания хочет заключить долгожданный газовый контракт с Китаем, чтобы резко нарастить сбыт на Востоке.
  • Позиция Китая после успешных китайско-туркменских переговоров неизвестна, но, вероятнее всего, "Газпрому" будет трудно добиться желаемых условий контракта.
  • Во время первого визита в Туркменистан в качестве председателя КНР Си Цзиньпинь принял участие в церемонии запуска производства на месторождении "Галкыныш", одном из крупнейших газовых месторождений в мире.
  • От этой огромной сырьевой сокровищницы Китай провел 1911 км трубопровода для транспортировки среднеазиатского газа в свою северо-западную провинцию Синьцзян.
  • В обмен на обещание будущих поставок Китай уже предоставил Туркменистану $8 млрд. на развитие "Галкыныш". И хотя обычно Туркменистан отказывается разрабатывать газовые месторождения с иностранцами, для китайцев сделали исключение.
  • В рамках визита китайского лидера было также подписано соглашение, согласно которому Туркменистан увеличит поставки еще на 25 млрд кубометров - до 60 млрд кубометров.
  • Китайская национальная нефтегазовая корпорация также согласилась принять участие во втором этапе строительства месторождения, который потребует около $30 млрд в том числе китайских кредитов.
  • На встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Си Цзиньпин заявил, что обе страны будут стремиться ускорить расширение газопровода Туркменистан-Китай.
  • Эту поездку Си Цзиньпина в Туркменистан Горст предлагает рассматривать как триумф КНР: Си Цзиньпин обеспечил дополнительные поставки газа в Китай и укрепил долгосрочные связи с туркменами.
  • Впереди последний раунд переговоров с Россией. Китай, как ожидается, подпишет с компанией "НОВАТЭК", являющейся крупнейшим в России независимым производителем "голубого топлива", соглашение об импорте сжиженного газа с Ямала.
  • Переговоры с "Газпромом" об импорте в Китай 38 млрд. кубометров газа по трубопроводу из Восточной Сибири вряд ли увенчаются успехом, считает эксперт.
  • "Газпром" хочет продавать Китаю газ по слишком высокой цене, чтобы окупить огромные затраты на строительство трубопровода на востоке Сибири.
  • О том, что стороны еще далеки от компросса, говорит и то, что "Газпром" перенес начало строительства газопровода "Сила Сибири" для поставок топлива в Китай с ноября 2013 года на первый квартал 2014 года.
  • Российская компания могла бы взять пример с Туркмении и пригласить китайские компании к разработке месторождений сибирского газа.
  • Хотя и этого может быть недостаточно, чтобы убедить Си Цзипиня пойти на компромисс. После окончания саммита G20 китайский лидер планирует по дороге в Пекин еще раз остановиться в Центральной Азии.
  • Это означает, что в ближайшее время можно ожидать больше газовых переговоров - на повестке дня Казахстан и Узбекистан.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });