ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

ЦБ: риск обесценения рубля представляется незначительным

9 сентября. FINMARKET.RU - Риск обесценения национальной валюты в России представляется незначительным, говорится в подготовленном Банком России "Обзоре глобальных рисков" за август 2013 года. "В отличие от многих других стран Россия, с одной стороны, имеет положительное сальдо текущего счета, а с другой - не испытывала столь значительный чистый приток капитала в посткризисный период. Поэтому можно заключить, что курс рубля в настоящее время с фундаментальной точки зрения оценен на справедливом уровне и обладает достаточной степенью устойчивости", - отмечается в обзоре.

Ситуация на российском финансовом рынке выглядит достаточно устойчивой, несмотря на возрастающие ожидания, что ФРС США в скором времени начнет сворачивание программы покупки активов (QE3). В первую очередь, отмечает ЦБ РФ, значения спрэда между долгосрочными и краткосрочными доходностями российских гособлигаций, несмотря на некоторый рост в последние месяцы, находятся немногим выше докризисного уровня. Это означает, что участники российского финансового рынка пока не ожидают значительного роста краткосрочных ставок (в отличие от тенденций, которые наблюдаются на глобальных рынках).

В корпоративном сегменте уровень ставок также поддерживается на стабильном уровне, как на протяжении всего посткризисного периода, так и в последние месяцы. Так, говорится в обзоре, спрэд доходностей корпоративных облигаций к стоимости суверенных заимствований слабо среагировал на заявления представителей ФРС США о возможном сворачивании программы монетарных стимулов в июне, поэтому его рост в случае выхода из мягкой денежно-кредитной политики в США будет, скорее всего, ограниченным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });