ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Победе Меркель мешают пираты и враги еврозоны

Сторонники выхода Германии из зоны евро - партия "Альтернатива для Германии" и враги интеллектуальной собственности из "Партии пиратов" могут смешать все карты Ангеле Меркель на выборах, которые пройдут в Германии через 10 дней

Победе Меркель мешают пираты и враги еврозоны
Фото: Reuters

Берлин. 11 сентября. FINMARKET.RU - Через несколько лет 22 сентября 2013 года будут называть днем, когда немецкая политическая система, наконец, перестанет быть биполярной. Согласно опросам, Свободная демократическая партия, поддерживающая канцлера Ангелу Меркель и ее партию "Христианско-демократический союз", может не набрать 5%, требуемых для прохождения в парламент. Это означает, что у ХДС больше не будет верного союзника в парламенте, а это затруднит принятие единых решений в общеевропейских делах. Теперь достижение консенсуса потребует политических трюков и уловок от сторон.

Жесткая немецкая конкуренция

Традиционно популярности Меркель, ее рекордного опыта и традиционного консерватизма немецких избирателей хватало для того, чтобы сохранить место консервативного канцлера у власти.

Недавний опрос, проведенный Алленсбахским институтом демоскопии показал, что немцы даже не задумывались о том, что эти выборы могут имеет какое-то значение. Большинство уверено в безоговорочной победе Меркель (63%), и только одна треть респондентов выступает за изменения в правительстве.

Тогда почему экономисты Deutsche Bank утверждают, что исход выборов не предрешен? Почему вообще стоит беспокоиться о том, что даже сами избиратели событием не считают?

  • Такого многообразия не наблюдалось давно: до 1982 года в Германии было только три партии, к 1998 году четвертой стали "Зеленые", в 1998 году также появилась "Левая партия".

  • Если "Альтернатива для Германии" войдет в парламент, то вероятно, заберет часть избирателей у правоцентристской коалиции ХДС/ХСС при голосовании по партийным спискам. Из-за этого правоцентристы могут не получить большинство.

  • Если по результатам выборов правоцентристская коалиция получит меньше мандатов, чем сейчас, то варианты формирования нового правительства резко сузятся - ХДС/ХСС придется пойти на союз с социал-демократами или "зелеными".

Эксперимент или затишье

Если нынешняя коалиция не сможет получить большинство мест в парламенте, то создание нового правительства будет далеко не простым делом. В целом существуют лишь две основные политические схемы, как правительство Германии может работать после выборов - создать коалицию ХДС/ХСС с "Зелеными" или ХДС/ХСС с "Социал-демократической партией", которая потерпела поражение на прошлых выборах.

1. Союз с "СДПГ": без резких движений

  • Важным недостатком такого сценарийяэкономисты называют недостаточное политическое различие этих главных партий, и потенциально следующие выборы для "СДПГ" будут не слишком удачными, учитывая большую известность канцлера Ангелы Меркель, которая возглавляет ХДС.

2. Союз с "Зелеными": дорогой проб и ошибок

  • Этот сценарий возможен хотя бы потому, что все политически простые решения сейчас не работают, поэтому нужно попробовать что-то новое.
  • Допустим ХДС/ХСС и "Зеленые" согласны преодолеть разрыв между их лагерями и позволят провести некую экологизацию экономики в рамках жестких ограничений бюджета, отказа от новых налогов и существенного регулирования или дерегулирования экономики в целом.
  • По европейским вопросам "Зеленые" попытаются двигаться в направлении реформы федерализма, но принимать решения наверняка будут консерваторы.
  • Реальная трудность заключается в том, что "Зеленые" в своей партийной программе предлагает отличные от мнения ХДС/ХСС решения. И участие их в этом союзе будет выглядеть странным.
  • Если эта коалиция не начнет сразу хорошо работать, то эксперимент может быть прекращен по желанию сторон еще на ранних стадиях.
  • Тем не менее по важным вопросам "Зеленым" надо искать с социал-демократами консенсус, хотя бы для достижения большинства в Бундесрате.
  • Каким образом такая двублочная система будет работать, невозможно предсказать. Она могла бы быть удобной в узко ограниченных случаях - денежная политика, энергетика или увеличение инвестиций в образование и транспорт.
  • Но у нее будет серьезный недостаток - недостаточная прозрачность и политическая ответственность из-за ее многослойности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });