ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ФРС отказалась от сокращения QE

19 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 17-18 сентября подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг и сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по результатам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Федрезерв продолжит выкупать US Treasuries темпами по $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги - $40 млрд в месяц. Решение о сокращении программы количественного смягчения (QE) отложено на последующие заседания ФРС в этом году. "Комитет решил дождаться новых свидетельств устойчивости прогресса, прежде чем корректировать темпы покупки активов", - отмечается в заявлении FOMC.

Центробанк назвал ухудшение условий финансирования одной из основных причин отказа от свертывания стимулов. Кроме того, ФРС ухудшила макроэкономические прогнозы для США, в том числе по ВВП на 2013 год с 2,3% до 2%.

Практически все экономисты, участвовавшие в опросах ведущих американских агентств, ожидали сокращения QE от $5 млрд до $15 млрд в месяц.

Вместе с тем в своем заявлении Федрезерв постарался заверить инвесторов, отметив постепенное улучшение состояния американской экономики за последние 12 месяцев. ФРС теперь описывает рост экономики США как "умеренный" (moderate) вместо "сдержанного" (modest), что в риторике ЦБ означает небольшое улучшение оценки. Кроме того, ЦБ по-прежнему ожидает ускорения темпов роста в ближайшем будущем.

"Информация, полученная после июльского заседания FOMC, указывает на увеличение экономической активности умеренными темпами", - говорится в сообщении.

"Некоторые показатели условий на рынке труда демонстрировали дальнейшее улучшение в последние месяцы, однако уровень безработицы остается повышенным", - отмечается в документе. Оценка ситуации на рынке труда стала несколько сдержаннее, поскольку до этого ФРС говорила об общем улучшении всех индикаторов.

"Потребительские расходы и инвестиции компаний в основной капитал увеличились, и рынок жилья укрепляется, однако повышение ипотечных процентных ставок продолжилось, а налогово-бюджетная политика сдерживает экономический рост", - считают в ФРС.

"Если не считать колебаний, связанных с изменениями цен на энергоносители, инфляция сохраняется ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, но долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждают в FOMC. На предыдущих шести заседаниях Федрезерв также отмечал сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня.

В августе рост потребительских цен в США в годовом выражении замедлился до 1,5% с 2% в июле. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) выросли на 1,8% относительно августа прошлого года.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономический рост ускорится с наблюдавшихся в последнее время темпов и безработица будет постепенно снижаться к уровню, который Комитет считает соответствующим своему двойному мандату", - отмечается в сообщении.

"FOMC отмечает понижение рисков для экономического прогноза и рынка труда с осени прошлого года, однако наблюдающееся в последние месяцы ухудшение условий финансирования может замедлить темпы улучшения в экономике и на рынке труда, если оно сохранится. Комитет признает, что устойчивое сохранение инфляции ниже целевых 2% может создать риски для экономики, но ожидает возвращения инфляции к целевому уровню в среднесрочном периоде", то есть в течение следующих 18 месяцев, указывает ФРС.

"Учитывая масштабы сокращения федеральных расходов, комитет считает, что улучшение экономической активности и условий рынка труда за период с запуска программы покупки активов год назад соответствует усилению базовой мощи экономики в целом. Однако комитет решил дождаться новых свидетельств устойчивости прогресса, прежде чем корректировать темпы покупки активов", - пояснил ЦБ.

"Соответственно FOMC принял решение продолжить приобретение дополнительных ипотечных бумаг федеральных агентств темпами по $40 млрд в месяц и казначейских ценных бумаг с более долгими сроками обращения темпами по $45 млрд в месяц", - говорится в документе.

"Комитет сохраняет программы реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе", - сообщает ФРС.

"Совместно эти действия должны оказать понижательное давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и сделать финансовые условия в целом более способствующими росту", - отмечают в FOMC.

"Комитет будет пристально отслеживать поступающую информацию об экономических и финансовых событиях в предстоящие месяцы. FOMC продолжит выкуп казначейских бумаг и ипотечных бумаг федеральных агентств и будет использовать другие целесообразные инструменты до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится существенным образом в контексте ценовой стабильности", - говорится в пресс-релизе.

"Комитет готов увеличить или уменьшить темпы выкупа активов, чтобы сохранить адекватные объемы стимулирования по мере изменения прогноза для рынка труда или инфляции. При определении объемов, темпов и структуры выкупа активов комитет, как и всегда, будет руководствоваться вероятной эффективностью таких покупок и затратами на них, а также степень продвижения к экономическим целям", - добавляет FOMC.

По итогам первого осеннего заседания FOMC "принял решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых". ФРС "в настоящее время предполагает, что поддержание этого исключительно низкого уровня базовой ставки будет целесообразным по крайней мере до тех пор, пока безработица остается выше 6,5%, прогноз инфляции на один-два года превышает долгосрочный целевой показатель FOMC 2% не более чем на 0,5 процентного пункта, и долгосрочные инфляционные ожидания остаются фиксированными", отмечается в заявлении.

"При определении сроков сохранения высоко стимулирующей денежно-кредитной политики Комитет также будет учитывать другую информацию, включая дополнительные показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий. Когда FOMC примет решение о начале вывода стимулирующих мер, он будет придерживаться сбалансированного подхода, отвечающего долгосрочным целям обеспечения максимальной занятости и инфляции на уровне 2%", - говорится в документе.

На этот раз 9 из 10 участников заседания проголосовали за сохранение денежно-кредитной политики неизменной. Глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж высказалась против уже в шестой раз в этом году: она опасается, что сохранение высокого уровня стимулирования усиливает риски экономического и финансового дисбаланса в будущем, а также может неблагоприятно сказаться на инфляции в долгосрочной перспективе.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже более четырех лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });