ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:24

Финмаркет, НИУ ВШЭ и "Яндекс" начали измерять инфляцию в интернет-магазинах

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Информационное агентство "Финмаркет", входящее в группу "Интерфакс", вместе с Центром развития, являющимся научным институтом НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ), и "Яндекс.Маркетом" запустили сводный индекс, показывающий изменение цен в интернет-магазинах.

В рамках проекта, который получил название "Интернет-инфляция", отслеживается динамика цен в 10 категориях товаров, которые популярны среди клиентов интернет-магазинов, и на основе этих цен рассчитывается сводный индекс. В числе этих товаров мобильные телефоны; планшеты; ноутбуки; цифровые фотоаппараты; телевизоры и плазменные панели; холодильники; мультиварки; наручные часы; стиральные машины; жесткие диски и сетевые накопители. В ближайшей перспективе количество категорий товаров планируется расширить до 100 и более.

Создатели индекса ограничились пока наиболее популярными в Интернете товарами, так как уверены, что в этом случае их данные самые репрезентативные и оперативные. В рамках проекта отслеживаются реальные цены, по которым покупаются конкретные модели товаров. Параллельно измеряется в каждый момент времени и популярность этих моделей. Сейчас официальная статистика подобными данными не располагает: специалисты Росстата лишь отмечают изменения на ценниках в магазинах, не отслеживая конкретные модели и их востребованность. Индекс рассчитывается в автоматическом режиме, сбор данных для него также автоматизирован, таким образом, для создания индекса необходимы в основном вычислительные мощности (сейчас, чтобы собирать и анализировать подобную информацию, официальными ведомствами используется труд огромного количества людей по всей стране).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });