ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Страна в рецессии, но россияне всем довольны

Россияне воспринимают тяжелую, по признанию властей, экономическую действительность с завидным оптимизмом. Опросы ВЦИОМ фиксируют положительную динамику в оценке населением ситуации в стране в целом и в жизни каждого в частности

Москва. 10 октября. FINMARKET.RU - Российская экономика находится в стагнации, правительство лихорадочно ищет источники доходов для государственного бюджета, урезает расходы по чувствительным статьям и ради экономии наспех переписывает пенсионную реформу. Эксперты не исключают сползания экономики в стагнацию.

На этом фоне социологические опросы показывают, что население дает все более позитивные оценки ситуации и в масштабе всей страны, и в личном плане. Результаты опроса ВЦИОМ, рассчитавшего на основе ответов россиян индексы оценки населением ситуации в стране и в собственной жизни, должны взбодрить павшее духом правительство.

Так, индекс оценки ситуации в стране в сентябре составил уже 38 пунктов (в июне был 35). Год назад этот показатель находился на куда более низкой отметке – 28 пунктов (индекс оценок рассчитывается как разница положительных, средних и отрицательных оценок.

Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают ситуацию. Показатель может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов.

Еще более внушительную позитивную месячную динамику демонстрирует индекс оценки ситуации в региональном масштабе (с 33 до 39 пунктов). В сентябре прошлого года он составлял 34 пункта.

ВЦИОМ
© оценка ситуации в регионе респондента

Наиболее заметный рост у индекса оценки ситуации на местном уровне (в городе/селе): с июня он увеличил свое значение с 31 до 38 пунктов. А осенью прошлого года показатель составлял 29 пунктов.

ВЦИОМ
© оценка ситуации в городе/селе проживания респондента

Что касается индекса, фиксирующего ситуацию в жизни окружения респондентов, то он также укрепил свои позиции: индекс вырос с 67 до 70 пунктов. По сравнению с показателями осени прошлого года рост составил всего 3 пункта.

Так же незначительно выросли оценки ситуации в своей жизни – с 66 до 68 пунктов.

ВЦИОМ
© оценка ситуации в окружении

Противоречит соцопросам государственная статистика, которую многие считают, мягко говоря, не всегда корректной. На этот раз она выдала горькую пилюлю правительству. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения в III квартале 2013 года, снизился на 1 процентный пункт (п. п.) и составил минус 7% против минус 6% во II квартале текущего года, свидетельствуют данные Росстата.

ВЦИОМ
© оценка ситуации в собственной жизни

Причем снижение индекса потребительской уверенности было обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. Наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });