ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страны БРИКС решили расти в долг

Постоянное наращивание дефицитов бюджетов развивающихся стран крайне опасно. ФРС может остановить печатный в любой момент, поэтому экономить лучше начинать прямо сейчас

Страны БРИКС решили расти в долг
Фото: Reuters

Лондон. 15 октября. FINMARKET.RU - В мировой экономике появилась новая угроза: развивающиеся страны совершенно не хотят экономить и стремительно наращивают дефициты бюджета, предупреждают в блоге Free Exchange журнала The Economist.

Им настоятельно советуют начать сокращать расходы бюджета и проводить реформы, пока есть время - как только ФРС начнет сокращать программу стимулирования американской экономики, развивающимся странам придется несладко.

С 2009 года слово "экономия" буквально не сходит с языков различных министров со всего мира. Из-за финансового кризиса показатели дефицита к ВВП и госдолга к ВВП выросли во всем мире. Было ясно, что удержать их будет все сложнее и сложнее.

Как только угроза рецессии миновала, политики по всему миру попытались быстро сократить свои дефициты бюджета. Наука была за - доклад экономистов Кармен Рейнхарт и Кеннетта Рогоффа 2010 года доказывал, что рост экономики серьезного замедляется, когда госдолг превышает 90% ВВП.

  • Некоторые страны смогли быстро снизить свой дефицит. Например, дефицит бюджета США упал с 12% ВВП в 2010 году до 4% ВВП в 2013 году.
  • Другие страны должны заняться серьезной работой. Согласно прогнозу МВФ, бюджеты развитых стран не будут сбалансированы до 2018 года. Это касается даже бюджета без учета выплат по госдолгу.
  • Развивающиеся стран также снизили дефицит бюджета с 4,2% до 1,2% ВВП с 2009 по 2011 годы.

Развивающиеся страны наращивают дефициты

Согласно докладу МВФ Fiscal Monitor Report, с 2011 года ситуация несколько изменилась.

  • Первичный дефицит экономик развитых стран с 2011 по 2013 годы снизился с 4,7% до 2,7% ВВП.
  • Но дефициты в развивающимся мире опять начали расти. Они, на самом деле, выросли с 1,2% ВВП в 2011 году до 2,4% в 2013 году.
  • МВФ теперь предупреждает, что риски в развивающимся мире растут, а не снижаются, как в развитых странах.
  • После 2011 года и в развитых, и в развивающихся странах вновь выросли структурные дефициты. МВФ ожидает, что они стабилизируются в 2014 году. Но новые дополнительные сокращения дефицитов маловероятны.
The Economist

У стран БРИКС бюджеты все хуже

Качество бюджетов снизилось в ключевых развивающихся странах, включая и страны БРИКС. Причем произошло это в основном по внешним причинам.

  • В 2011 и 2012 годах темпы роста мировой экономики оказались хуже ожиданий, что снизило спрос на их экспортную продукцию.
  • Падение цен на нефть плохо сказалось на бюджете России и других экспортеров нефти, которым нужны все более высокие цены, чтобы сбалансировать свой бюджет.
  • Опасения по поводу сокращения программы стимулирования экономики от ФРС привели к оттоку капитала из Индии, что еще сильнее снизило рост. В итоге, дефицит бюджета Индии в 2013/2014 финансовом году должен вырасти до 8,5% ВВП.
  • В последние несколько лет рост производственных издержек в Бразилии и Китае снизил их конкурентоспособность, а значит и темпы роста экономики.
  • Для поддержки своих экономик развивающиеся страны часто использовали квази-бюджетные меры, например, в Китае резко выросли расходы местных правительств и расходы внебюджетных фондов. Если учесть их, то в 2013 году дефицит бюджета Бразилии составил 3% ВВП, а Китая – 10%.

Нужно решать проблему, пока есть возможность

В дальнейшем угрозы бюджетной стабильности в развивающихся странах будут только расти.

  • Сокращение программы стимулирования в США может привести к росту доходности по облигациям развивающихся стран.
  • Яркий пример – Индия. Этим летом она показала, как рост стоимости заимствований может быстро привести к росту проблем в экономике с высоким бюджетным дефицитом.
  • Решение ФРС повременить с программой сокращения расходов дало развивающимся странам возможность передохнуть, но долго это не продлится.
  • Эту передышку нужно использовать, чтобы сбалансировать бюджетные расходы, чтобы снизить зависимость от дешевых иностранных инвестиций.
  • Пока все хорошо, проще проводить структурные реформы, увеличивать конкурентоспособность экономики и темпы роста. Если этого не сделать сейчас, потом процесс реформ будет куда более болезненным.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });