ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Три новые формулы для "стимулирования" россиян

Новая пенсионная формула заработает с начала 2015 года. В течение 10 лет увеличится минимальный стаж для получения пенсии – с нынешних 5 до 15 лет. В Минтруде рассчитывают, что через 17 лет размер страховой пенсии составит не менее двух с половиной прожиточных минимумов

Три новые формулы для "стимулирования" россиян
Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Правительство РФ одобрило ряд законопроектов, содержащие изменения, которые будет претерпевать "пенсионная формула".

"Правительство на заседании в четверг одобрило три законопроекта о пенсиях: законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законопроектов", - сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на брифинге по окончании заседания кабинета министров.

Новая формула будет стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию.

"Формула будет содержать коэффициенты, премиальные баллы, которые человек будет получать за то, что отложит, если захочет добровольно, пенсию", - рассказал министр. К примеру, если человек отложит выход на пенсию на пять лет, то это увеличит его пенсию на 45%, отметил глава Минтруда.

"Мы надеемся, что в перспективе, когда эта формула заработает, люди будут стремиться к тому, чтобы отложить пенсию, но получать ее впоследствии в более высоком размере", - отметил министр. При этом он подчеркнул, что пенсионный возраст меняться не будет.

Как пояснил министр, поскольку новые правила начинают работать с 1 января 2015 г., то новая формула заработает лишь в отношении тех, кто начнет работать не ранее 1 января 2015 года.

Для тех, кто уже на пенсии, по его словам, будет проведена конвертация. "Это значит, что действующие пенсионные права просто будут пересчитаны в баллы, но для человека это ничего не будет означать, он будет продолжать получать ту же пенсию", - отметил Топилин.

Для тех граждан, кто выйдет на пенсию в 2016 г. и успеет год проработать по новым правилам начисления пенсии, все предыдущие годы будут сформированы по ранее существовавшему правилу и только последний год - по новому правилу.

"Мы ничего не меняем по отношению к назначению пенсий по потере кормильца, по инвалидности. Для всех этих категорий пенсионеров ничего не будет меняться", - подчеркнул он.

Касаясь минимального стажа для получения трудовой пенсии по старости, Топилин отметил, что с 2025 г. он будет достигать 15 лет, тогда как сейчас он составляет пять лет. "С нынешних пяти лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться, по одному году в год", - сказал министр.

По прогнозу Минтруда РФ, через 17 лет размер страховой пенсии в среднем составит не менее 2,5 прожиточных минимумов.

От рублей к баллам

Как пояснил министр, изменение "пенсионной формулы" - это переход от перечисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый коэффициент дожития к системе баллов, когда права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в баллах.

"Те, кто получает заработную плату при "потолке" налогообложения заработной платы, те будут получать 10 баллов. Те, кто ниже, будут получать меньшее количество баллов. Сколько человек наберет этих баллов на протяжении своей трудовой жизни - эти баллы будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на стоимость пенсионного коэффициента", - сообщил Топилин.

По его словам, этот переход на систему баллов предусматривается в связи с тем, что если формировать права в рублях и не учитывать стажа, "то система через определенное время будет очень сильно разбалансирована и мы не сможем избежать очень серьезного увеличения дефицита Пенсионного фонда".

Минтруд прогнозирует, что до 2030 г. дефицит Пенсионного фонда снизится с сегодняшних 2,2 (от уровня ВВП) до 1,2%, то есть на 1%. "Это очень серьезное снижение", - отметил Топилин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });