ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэкономики: рост замедлился

Российская экономика увязла в болоте стагнации. ВВП за январь-сентябрь 2013 года вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в сентябре рост в годовом выражении замедлился

Минэкономики: рост замедлился
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Российская экономика увязла в болоте стагнации. ВВП РФ за январь-сентябрь 2013 г. вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., в сентябре рост в годовом выражении незначительно замедлился до 1,5% с 1,6% в августе, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев журналистам.

"Пока позитивных сигналов мало, мы находимся по-прежнему в экономической стагнации… Ситуация лучше не стала", - прокомментировал данные по сентябрю министр.

По его словам, одним из основных факторов, повлиявших на снижение экономического роста, остается крайне низкая инвестиционная активность. За девять месяцев инвестиции в основной капитал сократились на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года против роста на 9,6% за аналогичный период прошлого года. Объемы работ по виду деятельности "строительство" снизились на 1,1%, тогда как в 2012 г. прирост за девять месяцев составлял 1,4%.

В январе-сентябре 2013 г., по словам Улюкаева, сохранялся высокий отток капитала, который составил $48,3 млрд против $46,5 млрд за аналогичный период прошлого года.

Рост реальных располагаемых доходов населения за девять месяцев текущего года составил 3,6%, что приблизительно соответствует росту в прошлом году.

На потребительском рынке в текущем году продолжается тенденция замедления динамики, наблюдавшейся на протяжении всего 2012 года. В январе-сентябре 2013 г. оборот розничной торговли увеличился на 3,8%, объем платных услуг населению - на 2,4% относительно девяти месяцев прошлого года, в то время как год назад составлял 6,9% и 3,7% соответственно.

Во многом замедление динамики оборота розничной торговли связано с динамикой кредитов, предоставленных физическим лицам, рост которых за январь-сентябрь составил 21,5%, что на 7,8 процентного пункта ниже, чем за январь-сентябрь прошлого года.

Снижение инвестиционной активности и ухудшение внешней конъюнктуры оказало влияние на динамику промышленного производства, за девять месяцев выпуск вырос лишь на 0,1% (за девять месяцев 2012 г. - на 2,9%).

В то же время Улюкаев заявил, что прогноз по росту экономики на 2013 г. на уровне 1,8% пока сохраняется. "Надеемся, что эта цель достижима", - сказал министр.

Но министр принес и хорошие новости с экономического фронта. По его словам, прямые иностранные инвестиции в экономику за три квартала 2013 г. составили $72 млрд и превысили чистый отток частного капитала.

"На фоне довольно большого чистого оттока частного капитала из страны - 48 млрд за три квартала - прямые иностранные инвестиции растут. 54 млрд за полгода, а сейчас 72 млрд за три квартала", - сказал Улюкаев.

"В каком-то смысле, - как заметил Улюкаев, - глобальные инвесторы верят в перспективы российской экономики, может быть, даже больше, чем локальные".

Крупнейшие мировые компании планируют в ближайшее время увеличивать инвестиции в Россию, заявил председатель совета директоров компании EY Марк Вайнбергер.

"68% из тех компаний, которые инвестируют в Россию, планируют в течение ближайшего года увеличивать объем инвестиций", - сказал Вайнбергер журналистам по завершении заседания Консультативного совета по иностранным инвестиция в России.

Вместе с тем, отметил он, "если посмотреть на компании, которые не имеют опыта инвестирования в Россию и которые не видят выгод, связанных с ростом среднего класса и ходом экономических реформ, мы не наблюдаем тот же уровень заинтересованности".

"Это для нас домашнее задание. Те инвесторы, которые еще не имеют опыта работы в России и не могут оценить существующие здесь риски и профиль доходности - это огромный пласт работы для нас", - заявил в ответ Алексей Улюкаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });