ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эйфория по-американски

Сообщения о подготовке властями США радикальных мер по преодолению кризиса вызвали немедленную реакцию рынка - акции выросли на рекордную за последние шесть лет величину

Эйфория по-американски
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы. Индекс S&P500 подскочил на 4,3%, Dow Jones - 3,9%. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - 59%, сообщает агентство Bloomberg.

Взлетел и курс доллара. Американская валюта подскочила в ночь на пятницу на рекордное значение за месяц - на 1,4% - к японской иене и впервые за 3 дня начал расти к евро на новостях о поддержке финансовой системы в США. Доллар к евро котировался на уровне $1,4214 на 8:00 мск в пятницу против почти $1,45 на конец предыдущего торгового дня. Курс доллара к японской валюте на 8:00 мск составил 106,99 иены по сравнению с 104,74 иены в четверг.

Ранее власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса, в частности, разработают механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков.

Предполагается, что "плохие" активы перейдут к новой организации, которая будет располагать средствами в несколько сотен миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Речь, таким образом, может идти о крупнейшем вмешательстве государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии.

Другое предложение - это создание федеральной системы страхования для инвестфондов, работающих на денежном рынке, чтобы предотвратить вывод средств инвесторов из этих фондов, объем которых составляет около $3,4 трлн.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, как ожидается, введет временный запрет на проведение коротких продаж.

Планируется, что работа над планом мер будет продолжаться всю ночь, и уже в пятницу Конгрессу будет предложен на рассмотрение ряд законопроектов, открывающих дорогу к реализации мер по поддержке рынка.

В четверг президент Джордж Буш провел встречу с руководителями Федеральной резервной системы, Минфина, Комиссии по ценным бумагам и биржам для обсуждения ситуации на финансовом рынке. Позже в четверг глава Федерального резерва Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон проинформировали Конгресс о своих планах.

По словам Полсона, речь идет о принятии мер, которые должны снять "системный риск" для финансовой системы США.

До сих пор власти США, борясь с кризисом, действовали по методу пожарной команды, которая боролась по очереди с отдельными очагами огня. Новый набор мер должен носить системный характер и призван разорвать замкнутую цепь, когда рост объемов плохих долгов ведет к снижению рейтингов, падению цен на акции и облигации и к дальнейшему ухудшению финансового положения финансовых организаций.

В четверг центральные банки стран мира произвели многомиллиардные вливания на финансовом рынке, чтобы поддержать его ликвидность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });