ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Йеллен готовится возглавить ФРС

Комитет Сената США может утвердить нового главу ФРС 14 ноября. В том, что кресло достанется Джанет Йеллен, никто уже не сомневается: на этой неделе она начнет серию встреч в формате "один на один"

Йеллен готовится возглавить ФРС
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Рассмотрение банковским комитетом Сената США вопроса об утверждении кандидатуры Джанет Йеллен в качестве следующего главы Федеральной резервной системы может состояться 14 ноября, сообщает MarketWatch. На этой неделе она начнет серию встреч в формате "один на один" с членами комитета.

Президент США Барак Обама 9 октября официально выдвинул кандидатуру 67-летней Йеллен на должность председателя Федрезерва, назвав ее одним из лучших экономистов страны. Йеллен считается сторонницей политики ФРС по активному стимулированию экономики, она участвовала в разработке программы количественного стимулирования, поэтому от нее рынки ждут медленного сворачивания стимулирующих программ.

В случае утверждения она станет первой женщиной в истории, возглавившей созданный 100 лет назад Федеральный резерв. В течение последних двух лет она работала заместителем главы ФРС.

Срок полномочий нынешнего руководителя американского ЦБ Бена Бернанке истекает 31 января 2014 года.

В сентябре стало известно, что экс-министр финансов США Ларри Саммерс отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы. В письме президенту США Бараку Обаме Саммерс отметил, что процесс утверждения его кандидатуры проходил бы в "тяжелой и язвительной атмосфере", что не отвечало бы интересам самой ФРС, администрации США и задачам восстановления американской экономики.

Как известно, против назначения Саммерса возражали некоторые влиятельные демократы в Сенате. Ему припоминали его многочисленные высказывания в пользу дерегулирования финансовых рынков, а также тесные связи с Уолл-стрит. Как отмечают многие эксперты, Саммерс на протяжении многих лет оставался верен теории, что "рынки останутся рынками, просто не надо им мешать".

После самоотвода Саммерса фаворитом на пост главы ФРС стала Йеллен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });