ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На игле: ФРС потворствует опьянению рынков

Щедрость ФРС превратила экономику США и всю мировую экономику в наркоманов: без постоянного притока дешевой ликвидности темпы роста ВВП замедляются, рынки падают, доходность по облигациям растет, а валюты развивающихся стран дешевеют

На игле: ФРС потворствует опьянению рынков
Фото: Reuters

Копенгаген. 31 октября. FINMARKET.RU - В среду ФРС оставила свою монетарную политику без изменений: ежемесячно регулятор будет скупать ипотечных бумаг и казначейских облигаций на $85 млрд, а ставки останутся на уровне близком к нулю.

Щедрость ФРС подсадила мировую экономику на иглу: без постоянного притока дешевой ликвидности темпы роста ВВП замедляются, рынки падают, доходность по облигациям растет, а валюты развивающихся стран дешевеют.

В мае глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС собирается начать сокращение программы стимулирования. Полностью регулятор планирует ее свернуть к середине следующего года. Эти планы так напугали инвесторов во всем мире, что в течение нескольких месяцев происходила распродажа всех рисковых активов по всему миру.

ФРС, в итоге, отказалась от планов побыстрее свернуть программу. Комитет по открытым рынкам оставил политику без изменений в сентябре, а затем и в октябре. Некоторые аналитики полагают, что Бен Бернанке объявит о сокращение программы стимулирования на пресс-конференции в декабре.

В Saxo Bank проанализировали, насколько сильна зависимость мировой экономики от ликвидности ФРС. Пока они не видят признаков того, что программа стимулирования будет свернута, ведь это может обвалить рынки и повредить хрупкому росту мирового ВВП.

Saxo Bank

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });