ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банки обеспокоены грядущим введением "правила Волкера"

Нью-Йорк. 12 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама объявил о подготовке запрета на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading), т.н. "правило Волкера", еще четыре года назад и, похоже, новые стандарты наконец-то вступят в силу ближе к концу текущего года, что вызывает у банков серьезное беспокойство, пишет Financial Times.

Помимо беспокойства, как отмечает издание, руководители финансовых компаний испытывают ярость, поскольку контрольно-надзорные органы США не спешат раскрывать информацию о конкретных положениях "правила Волкера" (названного так по имени предложившего его экс-главы Федрезерва).

В ожидании вступления новых стандартов в силу банки ликвидировали отделы торговых операций с собственными средствами, переведя трейдеров в другие подразделения или выведя их в хеджевые фонды, которым пока не запрещаются подобные сделки.

Однако это не означает, что финансовые учреждения уже выполнили все пожелания регуляторов: как показала история трейдера JPMorgan Chase & Co. Бруно Иксиля, известного как "Лондонский кит", по-прежнему остается возможность крупных убытков по несанкционированным операциям с производными финансовыми инструментами. Действия Иксиля стоили JPMorgan свыше $6 млрд. Причем топ-менеджеры утверждали, что речь шла о хеджировании, а не торговле с использованием собственных средств банка.

Регуляторы уже больше трех лет спорят, где проходит граница между торговыми операциями с собственными средствами (теперь запретными для классических банков) и допустимым поддержанием котировок для клиентов и хеджированием. Источники, знакомые с ситуацией, ожидают, что самый ожесточенный период дискуссии придется на остаток ноября, поскольку уже в декабре окончательный вариант "правила Волкера" будет вынесен на голосование пяти контрольно-надзорных органов США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });