ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ФРС готова сократить объем программы количественного смягчения при улучшении экономики

21 ноября. FINMARKET.RU - Сокращение объема программы количественного смягчения (QE) может начаться в ближайшие месяцы при улучшении экономических показателей. О такой готовности заявили руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствует протокол октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

"В целом данные, доступные к заседанию 29-30 октября, подтверждают, что экономическая активность продолжает расти умеренными темпами, - говорится в протоколе. - Однако набор данных, которые рассматривались на этом заседании, был несколько меньше обычного из-за задержек публикации некоторых статистических отчетов, что было связано с частичной приостановкой работы федерального правительства в начале месяца".

В сообщении, в частности, отмечается, что общий уровень занятости на американском рынке труда в сентябре продолжил повышение, однако безработица по-прежнему высока. Потребительская инфляция продолжает быть умеренной.

Руководители Федрезерва "в целом ожидают, что данные будут соответствовать прогнозу комитета, который предусматривает продолжение улучшения условий на рынке труда, и это станет основанием для сокращения темпов выкупа активов в ближайшие месяцы".

"Тем не менее, участники заседания также рассматривали сценарий, при котором ФРС может на каком-то этапе начать сворачивание программы до того, как прогноз дальнейшего улучшения ситуации станет однозначным и очевидным, - сообщается в протоколе. - Пара участников посчитала преждевременным сосредотачиваться на этом варианте, учитывая, что программа выкупа эффективна и нужно больше времени для оценки перспектив развития рынка труда и инфляции".

Некоторые представители ФРС высказали мнение, что если сворачивание QE будет зависеть от каких-то иных критериев, чем улучшение прогноза для рынка труда, то необходимо обнародовать эти критерии. И в этом случае, возможно, надо предпринять альтернативные действия для того, чтобы компенсировать отказ от выкупа активов, отмечается в сообщении.

FOMC по итогам октябрьского заседания подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на прежнем уровне ($85 млрд в месяц) и сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.

При этом за такое решение высказались девять из десяти принимавших участие в голосовании членов комитета. Глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж высказалась против уже в седьмой раз в этом году: она опасается, что сохранение высокого уровня стимулирования усиливает риски экономического и финансового дисбаланса в будущем, а также может неблагоприятно сказаться на инфляции в долгосрочной перспективе.

Следующее заседание FOMC назначено на 17-18 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });