ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЕС может запретить "Южный поток"

Трубопровод "Газпрома" "Южный поток" не сможет работать в Евросоюзе, если он не будет эксплуатироваться в соответствии европейским законодательством. Еврокомиссия предлагает членам ЕС пересмотреть свои соглашения с российской компанией

ЕС может запретить "Южный поток"
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Некоторые базовые принципы газового рынка Евросоюза не отражены в двусторонних соглашениях "Газпрома" по газопроводу "Южный поток" с рядом стран, которые он пересечет, и им рекомендовано пересмотреть эти соглашения, заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

"В основном газопровод будет управляться "Газпромом". Это не соответствует законодательству ЕС. Во-вторых, речь о доступе третьих сторон. Мы еще раз заявляем, что газопровод должен быть доступен для третьих газовых предприятий, например, французских, немецких и других. В соглашениях мы видели, что речь идет о газопроводе только для русского газа. И, в-третьих, тарифы. Цены, которые вы должны платить за использование газопровода, они также будут определяться "Газпромом", - отметила Хольцнер.

Она также напомнила, что по европейскому законодательству цены предлагаются независимым управляющим и они должны быть подтверждены регулятором.

Европейская комиссия проинформировала российскую сторону о том, что соглашения должны быть пересмотрены.

"Мы это изложили в письме, которое отправлено два дня назад. Теперь мы ожидаем, что государства-члены обратятся к России с просьбой новых переговоров по соглашениям. А мы, Европейская комиссия, остаемся в распоряжении обеих сторон, чтобы им помочь, так как мы считаем, что лучше заручиться юридической безопасностью и знать, что соответствует законодательству, а что нет", - объяснила Хольцнер.

Если российская сторона не пожелает новых переговоров, в таком случае европейским странам будет указано не применять соглашения.

Ранее представитель энергетического департамента ЕК Клаус-Дитер Борхард заявил, что "Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС".

"Могу лишь подтвердить нашу готовность к конструктивной работе. Это займет не месяцы, на это потребуется, возможно, два года", - передает слова Борхардта агентство Reuters.

ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводом для доставки топлива потребителям, отмечает Reuters. Несмотря на это, "Газпром" в ноябре начал строить участок "Южного потока" в Сербии, а зампред "Газпрома" Александр Медведев сообщил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 миллиарда кубометров в год.

Осенью прошлого года Еврокомиссия начала официальное расследование в отношении российской компании. ЕК называет три возможные антиконкурентные практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

В четверг зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил Financial Times, что компания и ЕС ищут взаимовыгодное решение по антимонопольному расследованию. По словам Медведева, компромисс между сторонами должен учитывать опасения антимонопольных властей ЕС - без нанесения ущерба деятельности "Газпрома" на европейском рынке. В отличие от Борхарда российская сторона считает возможным найти компромисс за 3 - 4 месяца.

Южный поток – проект "Газпрома" через акваторию Черного моря в страны Европы для диверсификации поставок топлива и снижения зависимости от стран-транзитеров, то есть в обход Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });