ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ призвал британскую экономику стимулировать ситуацию в еврозоне

10 декабря. FINMARKET.RU - Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что он спокоен в отношении краткосрочных перспектив британской экономики. Но долгосрочный прогноз, по его словам, зависит от таких факторов, как инвестиции бизнеса, производительность и спрос потребителей.

М. Карни считает, что экономика Великобритании по-прежнему испытывает потребность в значительных стимулах из-за негативного влияния ситуации в еврозоне, валютных колебаний и сокращения кредитования домохозяйств, что может создать риски для рынка жилья.

"Это действительно только начало, настоящее начало восстановления, потому что ядро экономики приведено в порядок, но бизнес еще не начал инвестировать", - цитирует слова М. Карни агентство Bloomberg. Глава Банка Англии подчеркнул, что экономике еще предстоит преодолеть структурные проблемы, хотя ядро системы было приведено в порядок.

"Что касается проблемы роста производительности труда, то это не в компетенции ЦБ, - отметил М. Карни. - Это фундаментальные вопросы развития образовательной инфраструктуры, внешней торговли, реализации финансовых реформ".

При этом М. Карни заявил, что стимулирование ЦБ хотя и может способствовать росту, но не является долгосрочным решением проблем.

В то же время он указал на необходимость принять меры, чтобы понизить риски для стремительно растущего рынка жилья. "Потому что если мы этого не сделаем, то создадим себе более серьезные проблемы или нам придется досрочно перейти к ужесточению монетарной политики, что я хотел бы предпринимать в последнюю очередь", - сказал М. Карни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });