ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия готова дать Украине денег

Помощник президента Андрей Белоусов допускает, что Россия может предоставить кредит Украине на содержание экономики. Не исключено, что решение будет озвучено 17 декабря во время визита в Москву Виктора Януковича

Россия готова дать Украине денег
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Помощник президента РФ Андрей Белоусов допускает возможность предоставления Россией кредита Украине, если такая просьба поступит.

"Ситуация в Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, с той или иной стороны, они просто не смогут поддерживать экономическую стабильность", - добавил Белоусов.

Отвечая на вопрос, может ли решение о кредите быть озвучено во вторник в ходе визита президента Украины в Россию, помощник Путина сказал: "Я не исключаю, что какое-то решение будет принято завтра". При этом он не стал уточнять, может ли решение о возможном предоставлении кредита быть принято именно во вторник.

Напомним, именно тяжелая экономическая ситуация стала официальной причиной отказа украинских властей от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Премьер-министр страны Николай Азаров отметил, что на позицию украинских властей в том числе повлияли действия Международного валютного фонда.

МВФ предложил Украине предоставить кредит в размере, необходимом для погашения долгов Украины перед самим фондом (это около $4 млрд. – ИФ), выдвинув при этом достаточно жесткие условия, среди которых повышение тарифов на газ и отопление примерно на 40%, сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике. Украина тем временем рассчитывала получить около $15 млрд. Президент Виктор Янукович заявил, что на таких условиях "кредиты им не нужны". Срок предыдущей кредитной программы МВФ истек в декабре 2012 года.

Азаров недавно заявил, что правительство убеждало МВФ в необходимости предоставления кредита Украине на условиях, которые не были бы стереотипными и учитывали преимущества внутреннего рынка, однако Фонд за неделю до саммита в Вильнюсе вновь выставил еще более жесткие условия.

"Имея $19 млрд резервов, мы не могли идти на заведомый дефолт", - подчеркнул глава правительства. По его расчетам, в следующем году Украине понадобилось бы $40 млрд, которые он получил, сложив отрицательное сальдо торговли товарами с Россией ($15 млрд), ЕС ($10 млрд) и выплаты по долгам ($15 млрд). "Итого: $40 млрд против $19 млрд резервов", - сказал премьер.

Он также отметил, что параллельно Украина намерена на заседании межгосударственной комиссии с Россией 17 декабря решить все проблемные вопросы экономических взаимоотношений двух стран, которые могли бы привести к отрицательному сальдо в торговле в $15 млрд в 2014 году.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });