ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гендиректор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев: "Нам интересны сложные задачи"

Руководитель "Мосгаза" в интервью "Интерфаксу" подвел итоги реструктуризации компании

Гендиректор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев: "Нам интересны сложные задачи"
Фото: РИА Новости, Денис Гришкин

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Год назад "Мосгаз" был реструктурирован из государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество. О том, какие перемены произошли в компании за год, хватает ли "Мосгазу" доходов от тарифной платы москвичей и об уникальных исторических газовых фонарях в Мрузовском переулке рассказал в интервью "Интерфаксу" генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

- Гасан Гизбуллагович, в 2014 году будет пять лет с того момента, как вы стали руководителем "Мосгаза". Трудно ли вам дались эти годы? Какие перемены в работе компании за эти годы вы можете назвать своими достижениями?

- Для меня это очень серьезный и амбициозный проект, ведь передо мной стояла задача реконструировать предприятие.

- Первое, что мы сделали, - внедрили принципиально иную схему оперативного взаимодействия, что послужило серьезным скачком в части оперативного реагирования, создания системы диспетчерского управления, создания аварийно-спасательного формирования и так далее.

Затем мы создали систему проектных и строительно-монтажных подразделений, что позволило нам быстро поднять темпы реконструкции сетей - с 20 км в год (до 2009 года) до 100 - 120 км сетей в год.

Одним из своих достижений могу назвать работу с коллективом, ведь сохранение кадров для нас - принципиально важный момент. Дело в том, что сегодня профессиональной подготовки кадров для работы в газораспределительных организациях в принципе нет. В связи с этим мы занялись улучшением условий работы: отремонтировали основное здание, благоустроили рабочие места, переоснастили людей новой техникой и оборудованием.

Кроме того, мы занялись вопросом повышения квалификации кадров и совместно с Университетом нефти и газа им. Губкина разработали программу обучения, включающую в себя полугодовые курсы переподготовки для людей с высшим образованием и первое высшее образование для детей сотрудников "Мосгаза". Пройдя подобный курс обучения за счет предприятия, сотрудники обязаны отработать в "Мосгазе" не менее трех лет.

Разумеется, все социальные бонусы, которые ранее обеспечивались на предприятии, сохранены. Мы предоставляем хорошую социальную поддержку сотрудникам, четыре года подряд мы занимаем первое место и поощряемся особыми призами на общегородском конкурсе "Лучшее предприятие для работающих мам".

- В этом году "Мосгазу" присвоен статус "Высокая прозрачность" по итогам Национального рейтинга прозрачности закупок. Впервые ли компания получает данную награду? Что значит для компании присвоение этого статуса?

- Это серьезное достижение, потому что больше всего негатива и нареканий исходит именно по этой теме. Наша задача была сделать конкурсы максимально открытыми. Это не случилось одним днем, была проведена планомерная работа, которая привела к этому достижению.

- Последний раз мы с вами беседовали примерно год назад. Удалось ли реализовать все запланированное на этот год? Удачным ли был 2013 год для компании?

- Я считаю 2013 год очень удачным для компании. У нас появился еще один крупный заказчик - "Мосэнерго", для которого мы делаем работы на двух станциях. Это очень амбициозный проект, и никогда работы подобного масштаба у нас не осуществлялись. Сейчас ведется реконструкция ТЭЦ-16 и устанавливаются новые парогазовые блоки, и под эти парогазовые блоки мы ведем газопровод. К этой работе мы приступили в сентябре 2013 года и планируем ее закончить досрочно - к маю 2014 года. Нам всегда интересны сложные задачи.

Очень интересный проект был реализован в этом году - это возвращение старинных газовых фонарей. Ведь с чего начинался газ в Москве - со светильного газа. И по соседству с нашей территорией сохранились старые исторические газгольдеры, где из древесного угля делали газ. Вот такие исторические фонари мы у себя восстановили. В нашем парке представлены три газовых фонаря в разном исполнении, излучающие теплый и очень красивый свет.

- Насколько активно вам помогают городские власти? Известно, что в 2012 году компании был выделен 1 млрд. рублей, за счет чего удалось серьезно переоснастить газовое хозяйство столицы. В 2013 году размер поддержки со стороны города остался на прежнем уровне?

- Дело в том, что в конце 2012 года "Мосгаз" был реструктуризирован из ГУП в ОАО, и 1 млрд рублей - это было последнее увеличение уставного фонда компании. После преобразования в ОАО изменилась процедура финансирования со стороны города, но мы с этим вопросом не выходили, так как обрели серьезного заказчика в лице стройкомплекса столицы. Благодаря работе со стройкомплексом Москвы нам удалось компенсировать потери финансирования из городского бюджета. Поэтому можно смело заявлять, что городская поддержка для нас очень серьезная и мы очень ею дорожим.

- В этом году "Мосгаз" реконструировал все основные, наиболее важные сети высокого и среднего давления в городе. Сообщалось, что все самые крупные и стратегические, узловые станции столицы обновлены. Какие планы по обновлению газового хозяйства города стоят перед компанией в следующем году?

- В этом году мы действительно сделали реконструкцию сразу шести станций, это магистральные станции, которые принимают газ от сети "Газпром". Это очень масштабная работа, которая раньше в России не осуществлялась.

Упор на магистральные станции был сделан для того, чтобы избежать большого ущерба в случае каких-либо неприятных ситуаций.

Всего же в городе 396 станций, из которых пять крупных, принимающих основной объем газа, и 17 - средней мощности.

- В ноябре в Россию впервые из Японии приезжал основатель технологии "Феникс" Козо Таками. Как прошла ваша встреча? Доволен ли Козо Таками тем, как в Москве проходит реконструкция газовых сетей по технологии "Феникс"?

- К нам приезжали две делегации - из Японии и из Германии. Японцы - как разработчики, и немцы - как внедрители. Для этой встречи мы специально не готовились, но в силу того, что за окном была глубокая осень и низкая температура, мы сделали макетную работу на нашей производственной площадке. Козо Таками был приятно удивлен тем, как в России осуществляется санация по технологии "Феникс". Он отметил идеальное состояние нашего оборудования и подготовку специалистов, подчеркнув, что нигде в мире в таком объеме, как в Москве, не проводится санация и нигде в мире он не видел таких слаженных работ бригад, как наша.

- Хочется задать провокационный вопрос. Часто ли стройкомплекс Москвы вам помогает с заказами? Хватает ли вам тарифа?

- Тарифа не хватало никогда. Московская трубопроводная система была рассчитана на прием газа больше 35 миллиардов кубических метров, а сегодня мы транспортируем только 24 млрд кубических метров. А зимы с каждым годом становятся все теплее, и потребление газа, соответственно, все меньше.

Я никогда не скрывал, что для компенсации недостатка тарифа мы выступаем подрядчиками. Средства, заработанные в строительном комплексе, мы направляем на реконструкцию станций, замену запорных устройств и так далее. За счет заказчиков мы и достигаем некого баланса, ведь на реконструкцию сетей мы вкладываем порядка 3 - 3,5 млрд рублей в год, а тарифная возможность в этом направлении - 1,5 млрд. рублей.

- Осенью этого года Минприроды РФ заявило о нарушении природоохранного законодательства в связи со строительством объекта на ГРП "Черкизовская ГС" в Белокаменном проезде в Москве, в районе парка "Лосиный Остров". Их претензии были связаны с тем, что строительство здания наносит ущерб парку "Лосиный Остров". "Мосгаз", в свою очередь, опроверг данное заявление Минприроды РФ. Расскажите, пожалуйста, подробности этой истории. Что происходит сейчас?

- В этом вопросе есть некая административная неразбериха. На административном уровне в соответствующие периоды это не закрепили надлежащим образом. Когда в 1983 году рассматривались границы "Лосиного Острова", надо было учесть, что там присутствуют такие службы, как "Мосгаз", и четко прописать границы. Сегодня четких границ "Лосиного Острова" нет. Поэтому руководство парка отстаивает свою правду, мы - свою. Сохранять станцию в таком состоянии (1953 год постройки) уже принципиально нельзя, это может привести к трагическим последствиям.

Мы в установленном порядке подали все документы для того, чтобы и пройти экологическую экспертизу, и получить ГПЗУ на эти проекты. Но решения не было, и я взял на себя ответственность по реконструкции станции, несмотря ни на что.

Мы не делаем ничего противозаконного и строим не развлекательный центр "Мосгаза", а систему жизнеобеспечения города. При существующей плотности застройки и по нормативам сегодняшнего времени переделать что-то невозможно. То есть надо найти мудрое административное решение, к чему мы всегда призывали руководство "Лосиного Острова". Я думаю, что мы найдем общий язык и придем к разумному решению.

- Вот уже год вы возглавляете Союз коммунальных предприятий г. Москвы. Что изменилось в союзе за этот период? На что направлена ваша основная деятельность как председателя?

- Я очень заинтересован в том, чтобы деятельность тех компаний, которые мы представляем, была в идеальном состоянии. Наш потребитель - это москвич, и он должен с благосклонностью воспринимать деятельность коммунальных компаний.

Прежде всего необходимо проводить информационную работу по организации их деятельности. Должна освещаться информация и о качестве предоставляемых услуг, и о нарушениях: если где-то что-то нарушается, то должна быть сразу оперативная реакция. Москвич должен получать качественные коммунальные услуги. Не знаю, устраивает ли это руководство компаний и административную сторону, но, на мой взгляд, деятельность союза должна быть организована именно так.

- Поскольку наше интервью выйдет перед Новым годом, расскажите о том, будет ли как-то усилена работа "Мосгаза", может быть, будет усиление бригад? И как вы лично будете встречать этот праздник?

- Коллектив обязательно поздравим, но мы в любом случае работаем, у нас круглосуточный цикл. Директор будет на своем рабочем месте с 31-го по утро 1-го числа вместе с главным инженером.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });