ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Сечин обнадежил энергетиков

Вице-премьер РФ пообещал не допустить роста цен на топливо на внутреннем рынке рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении НДПИ

Сечин обнадежил энергетиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Вице-премьер РФ Игорь Сечин уверен, что роста цен на дизельное топливо и мазут на внутреннем рынке удастся избежать. Это должно было стать им из следствий снижения экспортных пошлин на нефть, однако Сечин полагает, что у правительства есть способ не допустить такого развития событий.

"Нефтяные компании сформировали командный подход и обратились с предложением по обеспечению поставок мазута и дизеля для энергетики в осенне-зимний период в Минэнерго, – заявил он журналистам. – Таким образом, это не должно повлиять на обеспечение топливом внутреннего рынка и на цены топлива".

По словам вице-премьера, соглашение о поставках топлива по фиксированным ценам будет действовать до 1 марта следующего года. В законную силу оно вступило с 20 сентября года текущего.

Инициаторами предложения, как пояснил Сечин, выступили пять крупных российских нефтяных компаний: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-BP и "Газпром нефть".

Важной деталью соглашения является то, что его действие не распространяется на бензин. Впрочем, резкого роста цен на этом рынке правительство не ожидает. "Они и так сейчас снижаются, – отметил Сечин. – Таких резких скачков не предвидится".

Особое внимание вице-премьер уделил проблеме необлагаемого минимума налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Нефтяники предлагали властям повысить его, и власти, в принципе, готовы были пойти на уступки. Сечин был весьма осторожен, касаясь этой темы. "Правительству надо очень внимательно рассмотреть обращения нефтяных компаний, – объяснил он. – Понятно, что Минэнерго поддерживает в этом нефтяников, но надо также изучить потребности бюджета в средствах, не будет ли в результате этого выпадения доходов".

"Нужно все это сбалансировать и тогда принимать решение", – полагает Сечин.

Летом руководство страны приняло поправки в Налоговый кодекс, которые уточняли шкалу НДПИ для нефти. Согласно новым правилам, с 2009 г. минимальная цена одного барреля, облагаемая налогом, будет составлять не $9, а $15. В начале осени замминистра энергетики Станислав Светлицкий заявил, что его ведомство намерено просить о новом повышении "цены отсечения" – теперь уже до $25. Произойти это должно в 2010 году.

По оценкам Минэнерго и нефтяников, экономия в этом случае может составить порядка 400 млрд руб. в год. От повышения с $9 до $15 за баррель, между тем, она едва ли превысит 100 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });