ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне скупают валюту из-за ослабления рубля

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Падение рубля вынуждает население покупать валюту. С 20 января вчетверо выросла покупка валюты - как долларов США, так и евро, рассказал "Ведомостям" представитель ВТБ-24. О трехкратном росте спроса на доллары и евро говорят в ФК "Открытие".

В ХКФ-банке заметили повышенный спрос клиентов на вклады в долларах и евро. А представитель Альфа-банка сообщил, что увеличилось количество операций по снятию наличных в евро. В последние дни спрос на покупку наличной валюты физлицами несколько возрос, признает представитель Сбербанка, но резкого всплеска нет. Продажа населению долларов 27 января превысила среднедневные показатели двух недель в 3,5 раза, говорит замруководителя центра конверсионных операций Бинбанка Виктория Опенько, спрос на евро выше среднедневных значений предыдущих двух недель на 50%.

"В последние две недели заметен рост числа вкладов в иностранной валюте", - отмечает начальник управления Промсвязьбанка Ирина Игнаткина, а спрос на наличные доллары США вырос на 40%.

Выгоду от девальвации рубля в наибольшей степени, как пишут "Ведомости", получат отрасли, ориентированные на экспорт, с относительно низкой налоговой нагрузкой и существенной долей рублевых затрат - химия, черная и цветная металлургия, масложировой и зерновой комплекс, полагает член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова: "Для них девальвация курса на 1 рубль приводит к росту прибыли от 5% до 12%". Нефтяной сектор экономики лишь второй по значимости бенефициар девальвации - в силу предельной налоговой нагрузки и существенных валютных обязательств. Поддержку от девальвации получат и отрасли, где присутствует импорт (мясо, овощи и фрукты, автопром, одежда). Эффект от девальвации в них зависит от того, насколько отечественные производители смогут нарастить долю рынка.

Негативный эффект от девальвации рубля в краткосрочном периоде могут получить компании с действующими большими контрактами на поставку импортного оборудования, комплектующих и полуфабрикатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });