ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выход "медведей"

Новости об очередном крахе крупного банка в США стали поводом для волны продаж на российском рынке. В результате рынок откатился ниже 1300 пунктов. Правда, эксперты отмечают, что особой паники нет

Выход "медведей"
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - "Медведи" российского рынка акций, получившие отмашку от ФСФР на возможность открывать в пятницу маржинальные позиции с плечом 1:1, укатали индекс РТС ниже 1300 пунктов на новостях о крахе очередного крупного американского банка Washington Mutual (WaMu).

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций упала на 1,3-6,7%, индекс РТС скатился до 1285,6 пункта (-1,49%), индекс ММВБ - до 1073,86 пункта (-1,98%).

Фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 30 пунктов с утренних 53 пунктов, что говорит об ослаблении уверенности спекулянтов в скором отскоке рынка.

На ФБ ММВБ лидерами падения выступают банковские бумаги: ВТБ подешевел на 3%, Сбербанк России (РТС: SBER) - на 6,7%.

Также упали акции "Газпрома" (-2,4%), "ЛУКОЙЛа" (-1,3%), "Ростелекома" (-2,7%), "Роснефти" (-2,2%), "Газпром нефти" (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (-1,7%), "Транснефти" (-1,1%).

Вместе с тем подорожали акции "Норникеля" (+1,7%), "Полюс Золото" (+6,5%, до 607 руб.), "Татнефти" (+1%).

Поддержку акциям "Полюс Золото" оказали новости о том, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва", которая до весны этого года являлась основным акционером "Полиметалла", направила владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину" предложение о покупке его пакета в "Полюсе" из 35% (по цене около $25 за акцию, или $1,6 млрд за весь пакет).

Внешние факторы днем в пятницу ухудшились: европейские индексы падают на 1-2%, также снижаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,6%), плюс к этому дешевеет нефть на фоне возросших опасений падения спроса на топливо и сырье в условиях продолжения кризиса в американской экономике. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь днем в пятницу упала на $2,85 относительно уровня закрытия торгов 25 сентября и составляет $105,17 за баррель. Накануне цена на нефть выросла на $2,29.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "маржинальщиков пустили в огород, из-за нового внешнего негатива увеличились "короткие позиции", и котировки посыпались вниз".

"Поводом для новой волны продаж послужило очередное крупное, по сути, банкротство - банка WaMu. Крах очередного крупного банка в США, заминка с утверждением Конгрессом "плана спасения", плюс к этому дешевеющая нефть - все это дало "синергетический эффект" рынку", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Новостной фон плохой, поэтому шансов на рост пока не остается. Ничего хорошего не видно, паники особой нет, но рынок может откатиться в район 1250 пунктов по индексу РТС", - добавил Е.Волков.

Как отмечает трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов, в США продолжается "сезон банкротств", никакие денежные вливания в финансовую систему не помогают, а лишь имеют кратковременный эффект и оттягивают новые обвалы. "Мы видим, что банки и инвесткомпании, которые работают десятилетиями на рынке и пережили глобальный кризис Великой депрессии 1929 года, начали помирать. Это говорит о том, что ситуация теперь намного хуже. Сейчас стадия неопределенности на рынках сохраняется, денежные власти всего мира, возможно, могут что-то изменить, но пока просвета не видно. Конгресс США пока не принял "план спасения", но если решение будет, то это опять же поддержит рынки на какое-то время, например, до конца года. Но все вливания в долгосрочной перспективе ведут к ускорению инфляции и росту цен на товары и сырье, а это плохо. Что будет дальше с экономикой США - неизвестно", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Наш рынок сдул пузырь, который надувался до мая текущего года, все увидели, что весь рост был за счет кредитных средств, то есть маржинальных позиций. Мы увидели, что реальная стоимость индекса РТС на текущий момент - 1200-1300 пунктов. Думаю, что государство не даст рынку упасть ниже 1000 пунктов, иначе мы увидим новую череду дефолтов по инвесткомпаниям. А при оптимистичных раскладах до конца года индекс РТС может подняться до 1600-1700 пунктов. Неплохими идеями для вложений денег впервые с 1998 года являются привилегированные акции, где можно получить высокую дивидендную доходность. Это касается, например, региональных телекомов", - заключил М.Молодов.

Старший финансовый советник ИК "БКС" Евгений Тупикин обратил внимание на очередной блок слабой экономической статистики, вышедшей в США накануне, поэтому даже при условии выделения $700 млрд финансовым рынкам фундаментальные проблемы быстро не разрешатся. Выделяемые средства могут вновь попасть "не по назначению", а в качестве горячих спекулятивных идей, в первую очередь, на сырьевые рынки. Эти опасения стали причиной переноса слушаний по данному законопроекту в Конгрессе на пятницу. Ситуация осложняется предстоящими в ноябре выборами в США, во многом все процессы будут следовать в русле политики, считает он.

Замначальника аналитического управления компании "НэтТрэйдер" Александр Потавин полагает, что инвесторы все же надеются на то, что в эти выходные Конгресс США под давлением администрации Буша примет план по выходу из финансового кризиса. "На наш взгляд, принятие этого плана сыграет на руку доллару и уронит цены на сырьевых рынках, поскольку часть капитала уйдет на фондовый. Учитывая это, мы рекомендуем участникам рынка не строить агрессивных планов на покупку акций в ближайшее время, тем более что снятие с 26 сентября запрета на "короткие позиции" позволит игрокам заработать смотря вниз", - считает он.

Накануне рынок США вырос на фоне ожиданий утверждения Конгрессом плана по спасению банков. Усилению позитивных настроений инвесторов способствовали заявления председателя банковского комитета Сената Кристофера Додда о том, что республиканцы и демократы выработали "ряд принципов" для пакета решений финансовых проблем, которые позволят Конгрессу США принять решение в кратчайшие сроки и сообщить о нем участникам рынка.

На этой новости выросли котировки акций Bank of America Corp., JPMorgan Chase & Co., Citigroup, Goldman Sachs Group Inc и Morgan Stanley.

В то же время на азиатских фондовых площадках в пятницу четвертый день сохранялся негативный настрой. Котировки акций азиатских компаний в пятницу снизились в связи с крахом WaMu и зашедшими в тупик переговорами по "плану спасения" экономики США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });